Нелегальный нефтезавод демонтировали

Нефтеперегонный завод в поселке Карлук Иркутского района частично демонтировали. 19 июля на месте кустарного производства топлива работала газоспасательная часть Ангарской нефтехимической компании. Ее специалисты обесточили помещения и сняли форсунки с реакторов. В итоге демонтированные детали отправились на техническую экспертизу и будут использоваться в следствии как вещественные доказательства.

Напомним, еще в мае этого года от жителей поселка Карлук стали поступать жалобы на загрязнение воздуха. Прокуратура Иркутского района проверила соблюдение требований пожарной безопасности на территории бывшей птицефабрики, которая арендована ООО «Люсит-Голд». В результате было установлено, что там расположен небольшой завод по нефтепереработке и склад его продукции – несколько цистерн. Предприниматели производили бензин и дизельное топливо низкого качества и сбывали его на заправках. Инспекторы Госпожнадзора выявили многочисленные нарушения законодательства и направили материалы в суд Иркутского района. Деятельность «Люсит-Голд» была приостановлена на 90 суток, а запорная арматура и помещения завода опечатаны.

– По факту работы нефтеперерабатывающего завода также возбуждено уголовное дело по статье 217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах», – рассказал начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными и судебными органами управления губернатора и правительства Иркутской области по правоохранной и обороной работе Михаил Халатаев. – Сейчас ведется следственная работа. Однако в начале июля вновь начали поступать жалобы жителей Карлука о возобновлении действия этого объекта. 8 июля состоялся комплексный выезд на место правоохранительных и надзорных органов, а затем прошло межведомственное совещание в правительстве области. По его итогам администрации района и правоохранительным органам были даны рекомендации. Так, при содействии региональных властей вызваны специалисты для частичного демонтажа оборудования завода.

19 июля на территорию бывшей птицефабрики приехали специалисты газоспасательной части АНХК. Перед помещением, в котором и производилось топливо сомнительного качества, был развернут пожарный рукав, чтобы исключить любой риск. После этого сотрудники ангарской компании провели замеры на содержание вредных веществ.

– Угрозы взрыва нет, все в пределах нормы, – отметил начальник штаба газоспасательной части АНХК Андрей Омельченко. – Но нужно еще обесточить помещения, чтобы снять форсунки с реакторов без риска: производство все-таки взрывоопасное. К тому же это кустарная нефтепереработка по технологии наподобие самогонного аппарата. На АНХК, к примеру, реакторы колонного типа, а здесь горизонтального расположения. То есть нет глубокой переработки – все вредные вещества попадают в окружающую среду.

Снятие восьми форсунок на реакторах длилось около двух часов. По словам Андрея Омельченко, частичный демонтаж позволит разгерметизировать оборудование, и дальнейшее производство топлива будет невозможным. Хотя все можно восстановить. Чтобы этого не произошло, на территории бывшей карлукской птицефабрики установят круглосуточное дежурство наряда милиции. А снятые форсунки отправлены на техническую экспертизу и будут использованы в следствии как вещественные доказательства.