Этнокультура для Баяндая

Как сообщил мэр района Анатолий Табинаев, на совместном совещании районной администрации и районной Думы принято решение о начале строительства в Баяндаевском районе первого этнокультурного музейного комплекса.

– В апреле 2011 года Баяндаевкому району исполняется 70 лет, – рассказал Анатолий Табинаев. – Уже создан оргкомитет для подготовки к юбилею, ведется работа над книгой, в которой будут собраны статьи, посвященные истории района, традициям и, конечно, замечательным людям. Кроме того, под строительство музейного комплекса выделен гектар земли в районном центре, расположенный на пересечении дорог Иркутск-Баяндай-Еланцы.

По словам главы территории, данный комплекс будет включать несколько архитектурных объектов: уникальную бурятскую юрту – ровесницу Баяндаевского района, чудом сохранившуюся у одного из жителей деревни Отонхой, зимний бурятский дом, который привезут из деревни Зангуты, русскую избу и белорусскую хату из села Тургеневка, и также татарскую избу из деревни Старый Хогот.

В районном бюджете, по словам Анатолия Табинаева, заложена статья расходов на будущее строительство, кроме того, власти намерены обратиться за оказанием финансовой поддержки в создании музейного комплекса к правительству Иркутской области и депутатам Законодательного Собрания.