23.07.2010 12:00
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
23.07.2010 12:00

Полосу иркутского аэропорта модернизируют к юбилею города

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел совещание по вопросу реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП), рулежных дорожек и перрона в иркутском аэропорту. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Взлетно-посадочная полоса в аэропорту Иркутска была построена в 1956 году. Во время капитального ремонта 1988–1989 годов ВПП сделали бетонной, ее толщина увеличилась на 29 см. В 2001–2008 годах выполнено удлинение полосы на 400 м с каждого ее направления. Финансирование осуществлялось за счет средств федерального бюджета в рамках адресной инвестиционной программы «Модернизация транспортной системы России до 2010 года» и собственных средств ФГУП «Аэропорт Иркутск». Общая стоимость реконструкции составила 477 млн рублей. Таким образом, сейчас реконструкции подлежит средняя часть полосы, не ремонтировавшейся более 20 лет.

Генеральный директор ФГУП «Аэропорт Иркутск» Константин Былинин сообщил, что вопрос по реконструкции аэродромных покрытий решен положительно на уровне федерального центра. В течение ближайшего месяца должно начаться финансирование проектно-изыскательских работ. К реконструкции планируется приступить в начале 2011 года. Модернизация иркутского аэропорта предполагает три очереди. Первая связана с капитальным ремонтом взлетно-посадочной полосы, вторая – с реконструкцией магистральной «рулежки», третья – со строительными работами на местах стоянок самолетов и перроне. Федеральное агентство воздушных перевозок (Росавиация) выделяет на это 1,5 млрд рублей с 2011 по 2013 год.

– Важно, чтобы первая очередь реконструкции была закончена к 350-летию Иркутска. Со стороны областного правительства обещаю деловую поддержку руководству иркутского аэропорта в переговорах с заинтересованными федеральными ведомствами, – сказал Дмитрий Мезенцев.

Руководитель Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Эдуард Кошенсков обратился к главе Приангарья с просьбой о предоставлении налоговых льгот в отношении нового аэровокзала. Дмитрий Мезенцев обещал обсудить эту тему с политсоветом регионального отделения политической партии «Единая Россия» и с депутатскими фракциями Законодательного Собрания, чтобы вынести вопрос на сентябрьскую сессию областного парламента.

На совещании также обсуждались перспективы международных авиаперевозок и развития в Иркутской области малой авиации. Эдуард Кошенсков сообщил, что со 2 августа начинаются регулярные рейсы по маршруту Иркутск – Усть-Кут – Иркутск, где билет в одну сторону будет стоить 2,9 тыс. рублей. Это почти в два раза ниже существующих цен. Говоря о проблеме ценообразования на авиабилеты, губернатор обратил внимание на их стоимость на московском направлении.

– Цена билета в эконом-классе на рейсы Иркутск – Москва порой достигает 40 тысяч рублей и больше. Если так будет продолжаться, мы посчитаем необходимым предельно жестко высказать мнение регионального правительства о том, что люди не выдерживают таких цен, – заявил Дмитрий Мезенцев.