23.07.2010 15:51

Музей истории города Иркутска станет местом встреч иркутян в инвалидных креслах

Вице-мэр Борис Виноградов сегодня встретился с участниками регионального отделения Всероссийского общества инвалидов в музее города Иркутска. После встречи состоялась экскурсия людей с ограниченными возможностями по музею, который является первым по-настоящему «безбарьерным» зданием в Иркутске. Для людей с ограниченными возможностями установлены пандусы на входе и специальный лифт для инвалидных кресел с прозрачными стенами.

– Целенаправленная работа Общественной палаты по созданию безбарьерной среды для инвалидов позволяет делать иркутские улицы более доступными для людей с ограниченными возможностями, – отметил вице-мэр Борис Виноградов. – Программа развивается, и ее результаты очевидны – пока мы ехали сюда, я специально смотрел на тротуары, которые оборудованы съездами для инвалидных кресел. Хочется отметить, что это только начало. Реконструкция каждой  улицы в городе делается с учетом потребностей людей в инвалидных креслах. В частности, улица 3-го Июля, которую мы открывали вчера, оборудована удобными, не скользкими тротуарными съездами для инвалидных кресел и детских колясок.

Во время экскурсии по музею посетители с ограниченными возможностями увидели архитектурные элементы и мебель, которые создавались под заказ в точном соответствии с историческими документами. Именно так выглядело здание общественной школы, которое построил на деньги своей семьи меценат Александр Сибиряков. Во время экскурсии люди с ограниченными возможностями высказали пожелание к руководству музея – оборудовать перила, за которые можно держаться, сидя в инвалидном кресле. Посетители музея узнали о том, что документально доказанный возраст древнейших стоянок человека на территории Иркутска около 32 тысяч лет. Самые древние стоянки были расположены на территории предместья Марата, предместья Радищева, микрорайона Топкинский и полуострова Кирова. Со времени основания иркутского острога, который располагался на территории Кировского административного округа, размеры Иркутска увеличились в 9 раз.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, экскурсия инвалидов в музей города стала одним из мероприятий в рамках общегородского проекта «Безбарьерный Иркутск» при поддержке Общественной палаты г. Иркутска и городского Попечительского  совета. В дальнейшем в здании музея планируется проводить семинары, выставки и занятия для людей с ограниченными возможностями. Руководитель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов и член Общественной палаты города Константин Шумков, в частности отметил, что на базе музея планируются творческие выставки людей с ограниченными возможностями и занятия детского хора детей-инвалидов.

– Нам радостно осознавать, что усилиями городских властей и Общественной палаты в Иркутске сдвинулись с мертвой точки вопросы заботы об инвалидах, – рассказал Константин Шумков. – Мы находимся в первом безбарьерном здании, в которое инвалид может попасть с улицы, заехать на второй этаж и пройти по всем кабинетам. Поэтому мы заключили соглашение с музеем о проведении мероприятий и занятий с детьми-инвалидами, которые впоследствии смогут участвовать во всероссийских конкурсах.