16 лет тюрьмы за похищение граждан Китая

Организованная преступная группа на протяжении четырех месяцев похищала граждан Китая. Жертв держали на цепи, избивали и не кормили. От родственников похищенных требовали немалые деньги за выкуп.

Граждане Китайской Народной Республики (КНР) Лю Юн, Ян Шияо, гражданин Молдовы Андрей Кибукевич и граждане Российской Федерации Константин Зенин и Андрей Виноградов признаны виновными по трем статьям уголовного кодекса. Это похищение человека, совершенное организованное группой, вымогательство и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Преступная группа действовала    на территории города Иркутска с января по апрель 2009 года. Следствию удалось доказать три эпизода похищения людей. Все потерпевшие – предприниматели из КНР.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета региона, приговором Иркутского областного суда Лю Юн приговорен к 12 годам лишения свободы, Янь Шияо к 13 годам лишения свободы, Андрей Кибукевич к 16 годам лишения свободы, Константин Зенин к 8,5 годам лишения свободы, Андрей Виноградов к 6,5 годам. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.