26.07.2010 12:00
Рубрики
Экономика
26.07.2010 12:00

Новый маршрут «Нижнеангарск – Иркутск»

Появился в расписании авиарейсов

Официальный авиаперевозчик Республики Бурятия запустил с 21 июля новый маршрут «Нижнеангарск – Иркутск». И теперь все желающие смогут за полтора часа добраться до северного Байкала. Рейсы будут осуществляться на турбовинтовом самолете Ан-24, рассчитанном на 45 пассажиров. В будущем авиакомпания планирует привлекать к перевозкам более современные воздушные суда.

– Решение о запуске полетов по направлению «Нижнеангарск – Иркутск» готовилось давно, – рассказывает генеральный директор авиакомпании «Бурятские авиалинии» Тамара Пайвина. – Все больше и больше туристов хотят посетить именно северный Байкал, где природа сохранила свою уникальную первозданность и красоту. Напомню, что еще совсем недавно аэропорт Нижнеангарска принимал по два рейса в неделю из Иркутска, а еще раньше осуществлялось по восемь рейсов в неделю. Мы стремимся восстановить былую важность маршрута. Это позволяют сделать как технические возможности аэропорта и авиакомпании, так и текущая рыночная ситуация.

Пока запланировано два рейса в неделю. Каждое воскресенье самолет будет вылетать из Нижнеангарска в 11.15 по местному времени, а из Иркутска обратно в 14.00. Продолжительность полета – чуть более полутора часов. Стоимость билета с учетом всех сборов составляет 5 тыс. рублей. Первый рейс состоялся 19 июля этого года. В настоящее время компания утвердила расписание полетов по маршруту «Нижнеангарск – Иркутск» на летний период. Затем по результатам сезона будет принято решение о продолжении авиасообщения.

– Мы убеждены, что уже этим летом заполняемость рейсов по маршруту составит от 65 до 75%, и услугами нашей авиакомпании за летний сезон по данному направлению воспользуются более 600 пассажиров, – отметила Тамара Пайвина.

– Мы совместно с партнерами проводим большую работу по обустройству мест массового отдыха на территории района, – добавил глава Северо-Байкальского района Бурятии Игорь Пухарев. – Разрабатываются крупные туристические рекреационные проекты, позволяющие значительно увеличить поток гостей в наш район. Поэтому качественное транспортное сообщение – это залог успеха эффективного экономического развития территории.