Утвержден Прогноз социально-экономического развития Приангарья до 2013 года

Дмитрий Мезенцев утвердил Прогноз социально-экономического развития Иркутской области на 2011 год и на период до 2013 года.

В соответствии с Уставом региона областным законом о бюджетном процессе и другими нормативными актами определены тенденции социально-экономического развития Приангарья на среднесрочную перспективу. При разработке документа были учтены рекомендации Министерства экономического развития РФ, экспертные оценки и данные государственной статистики, а также планы развития более 90 крупных и средних предприятий Иркутской области. Прогноз предусматривает инерционный и инвестиционный варианты, которые базируются на гипотезах относительно устойчивого восстановления мировой экономики.

Согласно прогнозу, темпы роста валового регионального продукта в период 2011–2013 годов будут устойчиво расти на 3–6% в год. Стабилизация цен на мировых рынках и полное восстановление деятельности предприятий Приангарья позволяют прогнозировать рост объемов прибыли на предприятиях региона. Ожидается, что уже в 2010 году рост объема добычи нефти увеличится вдвое – до 3,7 млн тонн. Стабильный прирост объемов производства будут демонстрировать предприятия по добыче полезных ископаемых. Получит дальнейшие перспективы развития газовая промышленность. Значительно окрепнут к 2013 году металлургический комплекс, химическая промышленность и строительство региона. В 2010 году ввод жилья, по предварительным оценкам, составит 440 тыс. кв. м, а в период до 2013 года – от 500 до 800 тыс. кв. м в год. За счет реализации областной государственной программы будут достигнуты позитивные сдвиги в развитии сельского хозяйства и рынков сельхозпродукции.

Рост денежных доходов будет способствовать снижению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума с 19,1% в 2009 году до 17,6% в 2013 году. В 2010 году рост номинальной зарплаты составит 9,6%, ее размер ожидается на уровне 19933,5 рублей.