28.07.2010 12:00

Алтаргана одарила серебром и бронзой

В Монголии завершился Международный фестиваль бурятской культуры, искусства и спорта «Алтаргана–2010». Результаты Иркутской области в культурной программе впечатлили, что привело к четвертому месту в общем командном зачете, сообщает Центр сохранения и развития бурятского этноса.

Спортивными победами Иркутская область пока похвастаться не может, но творческие конкурсы принесли команде Иркутской области заслуженное четвертое место.

В конкурсе фольклорных коллективов по теме «Один день бурята» иркутский фольклорный коллектив «Аянга» занял второе место.

Выставка традиционной бурятской юрты завершилась бронзовой медалью для села Олой Иркутской области, а Ефим Осипов был награжден «серебром» в конкурсе изделий бурятских мастеров-ремесленников.

Конкурс бурятской поэзии завершился для Тараса Манданова почетным третьим местом.

Степанова Ирина – представительница Боханского района, и Петонова Вероника – Осинского района, были удостоены третьих мест в конкурсе бурятской народной песни в разных возрастных категориях. Современную бурятскую песню от Иркутской области исполнил ансамбль песни и танца «Улаалзай», за что был награжден бронзовой медалью.

Конкурс на тему «Бурятский костюм» был представлен тремя иркутскими модельерами: поздравляем Анжелику Алсаткину и Алену Балсунаеву, занявших второе место, а также Елену Вахрушкину с четвертым местом.

Документальный фильм «Ангарайн эльбэ» киностудии «Феникс» был удостоен «бронзы», а журналистский конкурс «Алтан саг» признал материал Элеоноры Кез одним из лучших (третье место).

Поздравляем всех участников и желаем дальнейших побед!