В Усолье начался ремонт федеральной трассы

С рабочей поездкой здесь побывал губернатор Приангарья

Транзитный участок федеральной дороги М-53, проходящий через Усолье-Сибирское, который местные автомобилисты давно называют то стиральной доской, то тренировочной трассой для слалома, к ноябрю этого года будет отремонтирован. Накануне ход ремонтных работ на дороге проверил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Печально известные среди водителей колдобины федеральной трассы уже давно стали частью образа Усолья. Этот участок проходящей через город магистрали много лет был бесхозным и не ремонтировался. У муниципалитета не было на это ни денег, ни полномочий. Федерация тоже не занималась дорогой, так как трасса, хотя и находится в федеральной собственности, не стояла на балансе ни у одного дорожного предприятия.

На сегодня, рассказал журналистам начальник ФГУ «Управление автомобильной магистрали Красноярск – Иркутск федерального дорожного агентства» Александр Суслов, противоречивая ситуация разрешена. Злосчастные 12 км дороги переданы в ведение Росавтодора. А следить за содержанием участка магистрали, по результатам тендера, будет Дорожная службы Иркутской области. Теперь ничто не мешает дорожникам заняться приведением трассы в порядок.

По информации Александра Суслова, Росавтодор выделил на капитальный ремонт 118 млн рублей. Генеральным подрядчиком по ремонту участка стало ООО «Сибна», также часть работ взяла на себя дорожная служба области.

Дмитрий Мезенцев осмотрел весь участок трассы, который будет отремонтирован, побеседовал с заказчиками и исполнителями работ. Как рассказал Александр Суслов, к ремонту подрядчик приступил в июле. Работы начались с западной границы города (со стороны Черемхово). Полностью асфальтобетонные работы планируется завершить в сентябре, в том числе будут устранены все неровности, по необходимости поднят уровень. На всех 12 км трассы будет обновлено покрытие (асфальтобетон толщиной 4 см). Основная часть транзитного участка будет двухполосной – шириной 9 м, дорога на территории города – в два раза шире, и будет иметь четыре полосы. Гарантия качества работ, по словам начальника управления, составляет 12 лет.

– Самой трудоемкой является подготовительная работа, – говорит исполнительный директор ООО «Сибна» Сергей Глухов. – Дорога долго была бесхозной, придорожная полоса заросла, сейчас мы ведем рубку деревьев. Кроме того много работ по переносу кабелей, устройству коммуникаций. После этого приступим к укладке асфальтобетона и верхнего слоя покрытия. Всего потребуется 40 тысяч тонн асфальтобетона, 6 тысяч метров гранитных бордюр. Чтобы выдержать сроки, которые поставлены перед нами заказчиком, будем работать сразу с тремя асфальтобетонными заводами.

Большой объем работ предстоит и городским службам, в частности, планируется обновление многих коммуникаций, а также замена пересекающих трассу трамвайных путей. Затем будет установлено освещение, дорожные знаки, светофоры, и к ноябрю жители Усолья получат полностью новую дорогу.

– Главное – будет решен вопрос безопасности, – считает министр строительства и дорожного хозяйства Руслан Болотов. – Помимо того, что мы будем иметь качественный асфальтобетон, будут сооружены пешеходные переходы, полностью восстановлено освещение, которое в течение 10 лет отсутствовало.

Дмитрий Мезенцев предложил подрядчику приурочить сдачу участка трассы ко Дню народного единства 4 ноября и пригласить на этот праздник не только местную и областную власть, но и всех жителей города.

– Необходимо сказать слова благодарности Анатолию Чабунину, руководителю Росавтодора, который приезжал на открытие новейшего моста в Иркутске. Именно он тогда, 10 ноября, пообещал, что мы этот участок трассы М-53 запустим в этом году. И мы это слово держим, – подчеркнул губернатор.

Ремонт этой дороги – долгожданное событие для всех жителей Усолья-Сибирского, заметил он. Новая дорога, как подтверждение заботы власти о жизни людей, положительно скажется и на малом бизнесе города, и на настроениях горожан в целом. Но проявлять эту заботу должна и местная власть. Губернатор заглянул в придорожное кафе, пообщался с местными пенсионерами, изучил цены и ассортимент в продуктовом магазине.

– У людей не должно быть уныния. Мы зашли к пенсионерам, у них на двоих 13 тысяч рублей пенсии, огородик, живут не богато, но в глазах оптимизм, вера в лучшее, а это немало, – отметил Дмитрий Мезенцев.

Губернатор также сообщил, что в августе он намерен вновь приехать в Усолье-Сибирское, в частности, глава региона планирует посетить свинокомплекс, птицефабрику, школы и медицинские учреждения, оценить подготовку к зиме, благоустройство города.