Осенний десант «Единой России»

28 июля во время заседания политического совета ИРО «Единая Россия» утверждена дата проведения внеочередной VIII конференции. Она пройдет 12 августа в администрации города Иркутска. Предполагается, что ее участниками станут более 150 представителей из всех 42 местных отделений «ЕР».

Одним из основных вопросов конференции станет выдвижение кандидатов для участия в предстоящих 10 октября выборах мэров территорий, депутатов дум и глав поселений муниципальных образований Иркутской области.

Напомним, что в связи с истечением сроков полномочий выборы мэров пройдут в 14 муниципальных образованиях городского и районного уровней. Избирательные компании начнутся в четырех городах – Свирске, Зиме, Тулуне и Черемхово, в Усть-Кутском муниципальном образовании и в девяти районах – Братском, Заларинском, Зиминском, Качугском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Тайшетском, Чунском и Шелеховском. Кроме этого, в 11 муниципалитетах состоятся выборы депутатов городских и районных дум. В числе территорий, где обновится парламентский корпус, – Ангарское и Усть-Кутское муниципальные образования, два города – Свирск и Черемхово и семь районов – Заларинский, Качугский, Нижнеилимский, Нижнеудинский, Тайшетский, Усть-Илимский и Чунский. Также во время предстоящей избирательной кампании жителям шести поселений муниципальных образований Приангарья предстоит выбрать новых глав.

Другим немаловажным вопросом конференции станет обсуждение предвыборной программы ИРО «Единая Россия».   

Подводя итоги работы участников заседания политсовета, исполняющий обязанности секретаря политсовета Александр Битаров подчеркнул, что в связи с обозначившейся датой проведения внеочередной региональной конференции, уже в эти дни должны пройти заседания местных политсоветов местных отделений партии, а в период с 5 по 10 августа единороссам необходимо провести внеочередные конференции местных отделений ЕР. В связи с тем, что в Иркутской области более 50% населения поддерживают политическую и социальную программу «Единой России», прогнозируемые итоги избирательной кампании для партии считаются хорошими, отметил Александр Битаров.

На состоявшемся сразу же после политсовета заседании президиума были утверждены результаты предварительного внутрипартийного голосования (праймериз), проведенного в Нижнеилимском районе. По его итогам лидером среди единороссов, которые могут претендовать на пост мэра района, стал директор по механизации ООО «ЗБСМ МК 162» из Железногорска-Илимского (строительство автомобильных и железных дорог) Николай Тюхтяев. Будет ли «Единая Россия» поддерживать его во время избирательной кампании, решат участники внеочередной VIII партийной конференции.