Дороги Иркутска дождались своего часа

Сложной задачей оказалось собрать в период парламентских каникул кворум для внеочередной сессии Законодательного Собрания. Тем не менее 37 депутатов, поломав графики отпусков и деловых поездок, прибыли к полудню 28 июля в зал заседания ЗС.

Еще раньше, за час до начала сессии, собрались члены комитета по бюджету, чтобы обсудить повестку дня, которая состояла всего из одного вопроса. Но вопроса весьма многообещающего. Как рассказал временно замещающий обязанности министра финансов Алексей Зезуля, 26 июля президент подписал изменения в федеральный бюджет, которые касаются увеличения расходов на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования в административных центрах субъектов Федерации. В список таких центров с шокирующим состоянием дорожного покрытия попал и Иркутск.

– Городу выделяется 566,3 миллиона рублей, – сообщил Алексей Зезуля. – Тем самым областной бюджет прирос на 1%. Дефицит и уровень долга при этом не меняется. Дефицит составляет 2, 676 миллиарда рублей, уровень долга – 6,699 миллиарда.

Дорожный трансферт пройдет через областной бюджет транзитом, пополнив, в конечном счете, бюджет Иркутска. Естественна озабоченность председателя комитета по бюджету Сергея Курилова по целевому использованию денег.

– Проверки показывают, что не всегда они используются эффективно. Надо выработать меры строго контроля.

Об этом говорила и депутат Анастасия Егорова. По ее словам, последние торги на производство работ продемонстрировали беспрецедентное понижение первоначальных ставок на 40-50%.

– Если ужать все производственные расходы, то максимум, на что может решиться компания, чтобы выиграть аукцион, это понизить цену контракта до 17%. Если она, пытаясь обойти конкурентов, наполовину сбивает цену, то ясно, что у нее одна цель – лишь бы заполучить контракт. При этом ни о каком качестве говорить не приходится. Надо подумать, каким образом взять под общественный контроль расходование денег. Иначе деньги будут потрачены, а дорог мы не получим.

С ней согласился министр строительства и дорожного хозяйства Руслан Болотов.

– Действительно, есть случаи, когда компании в стадии банкротства выходят на конкурс и выигрывают их. Это принципиально неприемлемо. Мы принимаем меры, чтобы максимально защитить средства бюджета от фирм-однодневок. Создан штаб, куда вошли строители, дорожники, члены правительства, депутаты.

На заседании комитета было также одобрено перераспределение средств в разделе «социальная политика». Выяснилось, что отмеренных областным бюджетом 114 млн рублей на оплату льгот по ЖКХ педагогическим работникам сельских школ недостаточно. К ним добавляется еще 88 млн рублей, сэкономленных по другим статьям.

Члены комитета рекомендовали сессии принять поправки в бюджет сразу в трех чтениях, что и было сделано спустя полчаса. Подводя итоги голосования, председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина с удовлетворением отметила, что нынешняя финансовая помощь, несомненно, «обеспечит другой облик дорог в областном центре».

Присутствующий на сессии губернатор Дмитрий Мезенцев поблагодарил депутатов за участие во внеочередной сессии, которая, по его словам, «один из ключевых шагов по подготовке к 350-летнему юбилею города». Те полмиллиарда, которые выделяет федеральный центр, не последние деньги, предназначенные для ремонта дорог областного центра.

– Есть договоренность с министрами транспорта и финансов о выделении на эти цели 950 миллионов рублей бюджетного кредита, почти бесплатного, под 2% годовых. План обновления дорожного покрытия будет опубликован в СМИ, чтобы каждый житель города знал, на что будут потрачены деньги.

Губернатор отметил, что мэр нацелен на партнерскую конструктивную работу с областным правительством, но «я вынужден сказать, что некоторые заминки в реализации ряда проектов вызывают серьезную обеспокоенность. Пока будем преодолевать бюрократические барьеры, мы можем потерять темп, а юбилей не сдвинешь».

– Мы не можем позволить, чтобы почти полтора миллиарда рублей израсходовали, а город этого не почувствовал. Нам, я считаю, жесточайшим образом необходимы парламентский контроль и поддержка депутатов.

Как сообщил Дмитрий Мезенцев, на завтра намечено заседание Регионального совета, в работе которого предполагается участие министра финансов РФ Алексея Кудрина. С его помощью правительство попытается разрешить ситуацию с кредиторской задолженностью, которая превышает 6 млрд рублей.

– По всем методикам минфина наличие такой задолженности блокирует выделение федеральных средств на выравнивание бюджета области. Наша задача – реструктуризировать задолженность, снять с муниципалитетов этот громадный груз.

Губернатор также сообщил о сдвиге (на один день) сроков проведения VI Байкальского международного экономического форума. Связано это с празднованием 1000-летия Ярославля, на которое приглашены многие высокопоставленные лица, принимающие участи в БЭФе. Форум откроется 7 сентября пленарным заседанием на тему «Регионы России: модернизация и инновационное развитие». После обеда состоится пленарное заседание «Сибирь – страна возможностей», название которому предложила дать министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. В этот же день пройдет прием для участников форума в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» от имени председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

На 8 сентября намечено проведение ряда круглых столов, а также международной конференции «Европа – Россия – АТР: развитие транспортной инфраструктуры», которую намерен провести глава администрации президента Сергей Нарышкин. На 9 сентября запланирован День Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Как известно, на днях истекают сроки контрактов, заключенных на год с заместителями председателя правительства и министрами. За год губернатор сумел оценить стиль и методы руководства каждого. Поэтому, сказал Дмитрий Мезенцев, до 12 августа мы перезаключим абсолютное большинство контрактов с членами правительства.

Перед самым закрытием сессии пришло сообщение о трагической гибели бывшего заместителя губернатора области, члена Общественной палаты Владимира Яковенко. Депутаты почтили его память минутой молчания.