Региональные власти поздравили строителей с праздником

Второе воскресенье августа – День строителя. Накануне профессионального праздника строители Приангарья традиционно провели торжественное собрание в Иркутском драматическом театре им. Охлопкова. С поздравлениями к представителям отрасли обратился губернатор Дмитрий Мезенцев, руководители правительства и парламента Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подчеркнул значение труда строителей для развития региона. Именно строительство комфортного и доступного жилья может быть залогом того, что люди будут оставаться в регионе. Поэтому к пожеланиям здоровья и успехов глава Приангарья добавил следующие слова:

– Судьба многих семей области в руках строителей. И мы хотим освоения новых технологий, хотим новых прорывных идей у архитекторов, хотим также снижения цены на жилье.

Дмитрий Мезенцев остановился на подготовке к 350-летию Иркутска. Он подчеркнул, что на эти цели из федерального бюджета выделяются 6,137 млрд рублей. Еще около 2 млрд рублей заложено в областном бюджете и целевых программах Министерства транспорта РФ и Министерства регионального развития РФ на дорожное строительство. Однако подготовка к юбилею города – это лишь начало огромной работы по изменению облика Иркутска, заявил губернатор.

– Нужно говорить не о 130-м квартале, а о начале реконструкции исторического центра города. Я поддерживаю именно такой подход. Мы возводим квартал не ради самого квартала и галочки в чьей-то биографии, мы закладываем основу на будущее, в котором Иркутск станет более нарядным, комфортным и привлекательным.

Дмитрий Мезенцев вручил пяти инженерам и рабочим строительных компаний региона почетные грамоты и благодарности губернатора Иркутской области. Кстати, среди награжденных был инженер СМУ № 3 компании «Иркутскпромстрой» Федор Мезенцев – тезка губернатора.

От имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области строителей и ветеранов отрасли поздравила председатель регионального парламента Людмила Берлина.

– Именно вашим трудом создавался промышленный потенциал Приангарья, строились заводы, жилые дома, школы, больницы и дороги нашей области. Сегодня ваша добросовестная и качественная работа имеет огромное значение для укрепления региональной экономики, развития социальной инфраструктуры и промышленности, – подчеркнула спикер ЗС. – Хочу пожелать вам, чтобы лучшие традиции многих поколений российских строителей сохранялись. Чтобы с каждым годом росло число возводимых вами объектов, которые становились бы символом экономического развития Приангарья и улучшения благосостояния жителей области.

По данным статистики, за первое полугодие этого года в Иркутской области было возведено 340 тыс. кв. м недвижимости, в том числе 293 тыс. кв. м жилых домов – всего 577 зданий. Также было построено пять промышленных помещений, семь зданий для учреждений здравоохранения, три – образования. Всего в этом году, по предварительным оценкам регионального правительства, будет введено 440 тыс. кв. м. Согласно прогнозу социально-экономического развития области, в 2011–2013 годах в Приангарье предполагается ежегодно сдавать 500–800 тыс. кв. м жилья.