Ердынские игры с 2011 года станут международными

Губернатор – председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев возглавит межрегиональный организационный комитет по подготовке и проведению в 2011 году фестиваля «Ердынские игры». Следующий традиционный этнокультурный праздник получит статус международного.

Губернатор поручил заместителю председателя облправительства Александру Моисееву провести выездное заседание специальной рабочей группы, в которую вошли представители регионального министерства культуры и архивов, ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса», муниципального образования «Ольхонский район». Совещание прошло в райцентре Еланцы.

– Губернатор Дмитрий Мезенцев придает большое значение поддержке и развитию национальных традиций этносов, живущих на территории Приангарья, в том числе бурятского народа. Глава области поручил пригласить для участия в III Ердынских играх делегации не только из республик Бурятия, Саха (Якутия) и Забайкальского края, но и представителей Калмыкии, Тывы, Алтая, Башкортостана, Монголии, Китая, других территорий Центральной Азии, – отметил Александр Моисеев.

В состав оргкомитета этнокультурного фестиваля будут приглашены руководители субъектов РФ и общественных организаций регионов – участников Ердынских игр, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, известные деятели искусства и культуры, спорта, бизнеса и средств массовой информации. Областные власти намерены проработать с правительством РФ вопросы софинансирования мероприятия, предложив включить его в рамки празднования 350-летия вхождения Бурятии в состав России. Также на совещании в Еланцах определены даты проведения III этнокультурного фестиваля и его дальнейшая периодичность. Следующие игры состоятся с 14 по 16 июня 2011 года и в дальнейшем будут проходить раз в четырехлетие.

Ердынские игры имеют древние корни. Народы Центральной Азии считали побережье Байкала сакральными местами и регулярно проводили здесь межплеменные коллективные молебны. Со временем религиозная составляющая была утрачена, праздник трансформировался в песенно-танцевальные и спортивные состязания. Их местом стали окрестности горы Ерд, давшей название играм.