11.08.2010 12:00
Рубрики
Экономика
Теги
#банк
11.08.2010 12:00

Гарантийный фонд удвоил число банков-партнеров

Иркутский областной гарантийный фонд подвел итоги конкурса по отбору банков-партнеров на право предоставления поручительств фонда субъектам малого и среднего бизнеса. Теперь банков-партнеров стало восемь. К уже работающим по программе фонда Байкальскому банку Сбербанка России, Россельхозбанку, Промсервисбанку и Братскому акционерному народному коммерческому банку прибавились «НОМОС Банк», «Промсвязьбанк», ВТБ24 и Дальневосточный банк.

Лимит поручительств, распределенный между четырьмя банками-партнерами, определившимися по конкурсу, составил 297 млн рублей. Так, на «НОМОС Банк» пришлось 34% от этой суммы, «Промсвязьбанк» – 22,4%, ВТБ24 – 21,4%, Дальневосточный банк – 22,2%.

Работа гарантийного фонда напрямую связана с банком-партнером. Именно туда обращается предприниматель с заявкой на получение заемных средств, и именно финансово-кредитное учреждение запрашивает для кредитования все необходимые документы и само их передает в гарантийный фонд.

Еще один конкурс – на размещение средств фонда на депозитах банков – не состоялся по причине отсутствия заявок. Повторный тендер назначен на 2 сентября. Всего предполагается разместить 92 млн рублей. При определении победителей конкурсная комиссия будет обращать внимание на размер ставки по депозитам участников, а также на объемы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Иркутский областной гарантийный фонд был организован в декабре 2009 года, его механизм поддержки интересен тем бизнесменам, которым недостаточно собственного обеспечения, чтобы оформить кредит в банке.

Поручительство фонда выдается на срок от года до четырех лет, объем поручительства – не менее 1 млн рублей и не более 20 млн рублей. Стоимость – одна треть от ставки рефинансирования, она является разовой.

В настоящее время капитализация фонда составляет 290 млн рублей.

Как сообщил корреспонденту «Областной» генеральный директор гарантийного фонда Евгений Солдатов, с марта 2010 года, когда структура заключила первые соглашения с банками-партнерами, одобрено 24 заявки от предпринимателей на общую сумму поручительств в 60 млн рублей. Это позволило коммерсантам привлечь в развитие своих компаний 130 млн рублей банковских кредитов.