Правительство РФ рассмотрит план развития моногорода

Комплексный инвестиционный план развития монопрофильного города Усть-Илимска будет рассмотрен на заседании правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под руководством первого заместителя правительства РФ Игоря Шувалова. Об этом сообщил губернатор – председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев на заседании комиссии по оперативным вопросам, – информирует пресс-служба главы региона.

По словам временно замещающего должность министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Дмитрия Ялова, основной целью развития Усть-Илимска является создание комфортной среды проживания на основе диверсификации экономики монопрофильного города. Среди первоочередных задач плана – развитие малого и среднего бизнеса, содействие занятости населения, проведение реконструкции и совершенствование городской инфраструктуры. В частности планируется создание фонда микрокредитования и центра поддержки предпринимательства.

– Диверсификация экономики Усть-Илимска предполагается за счет реализации проектов развития местной промышленности, в том числе направленных на глубокую переработку древесины, развития малого и среднего бизнеса и привлечения инвестиций. Планируется реализовать 26 инвестиционных проектов. В ходе выполнения инвестпроектов планируется создание более 1000 новых рабочих мест, – отметил Дмитрий Ялов.

В рамках комплексного инвестиционного плана предлагается реализовать ряд проектов: по изготовлению OSB-плит (ориентировано-стружечных плит) с использованием низкосортной лиственной древесины на базе механического завода, а также проект по производству топливных пеллет из отходов деревообрабатывающей промышленности и проекты по реконструкции агропроизводств.