Развитие малого и среднего бизнеса обсудят в начале октября

Выездное совещание правительства Иркутской области по вопросам развития малого и среднего бизнеса состоится в начале октября. Об этом на заседании комиссии по оперативным вопросам заявил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Глава региона подчеркнул, предложения, подготовленные правительством Приангарья, должны быть поддержаны мэрами с учетом особенностей территорий и с четкими сроками открытия центров по поддержке малого и среднего предпринимательства.

– Средства областного бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса не должны быть освоены во что бы то ни стало. Необходимо найти людей в муниципалитетах, у которых есть конкретные и интересные проекты. Средства, предназначенные на развитие малого предпринимательства, должны быть потрачены эффективно, – отметил Дмитрий Мезенцев.

Напомним, всего в 2010 году на поддержку малого и среднего бизнеса Приангарья из федерального бюджета направлено 97 млн рублей, свыше 44 млн рублей предусмотрено на эти цели из областного бюджета. В настоящий момент между правительством региона и министерством экономического развития РФ заключаются соглашения в части поддержки предпринимательства на сумму 94 млн рублей.