Урок доверия

Губернатор пообещал молодым учителям гранты и отправил министров в школы

В понедельник губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел встречу с директорами общеобразовательных учреждений региона. Беседа с педагогами коснулась и насущных вопросов, таких как жилье для учителей, и вечных тем, таких как роль школы в современном обществе. Губернатор напомнил учителям, что именно они учат детей любить свою малую родину и быть требовательными к себе и к власти.

Встреча главы региона с представителями педагогического цеха области началась с обсуждения нашумевшего сериала «Школа». Дмитрий Мезенцев хотел выяснить, что думают о фильме учителя, и как он повлиял на школьную среду. Оказалось, что поклонников у сериала среди иркутских учителей нет.

– Педагогическая общественность была возмущена, нельзя такие фильмы показывать, – с жаром говорила хозяйка встречи – директор Центра образования № 47 Надежда Тютрина. – Конечно, современная школа – сложный организм. Но в фильме все утрировано – невоспитанные родители, невоспитанные учителя, невоспитанные ученики!

Образ учителя в советских фильмах был совершенно другим, согласился Дмитрий Мезенцев. Но к нынешним школьным преподавателям время предъявляет совсем другие требования.

– Сегодня воспитано новое поколение педагогов. Важно, чтобы они были современными людьми, легко управлялись с айподами, знали новинки музыкальные, литературные, могли с ребятами разговаривать на равных. Но при этом нужно, чтобы они наследовали лучшие традиции советской школы.

– Все правильно, – подтвердила Надежда Тютрина, – и эта задача решается, но все-таки сегодня учитель чуть отстал от ученика.

– Возможно, ученик обогнал его по набору навыков, знаний, но по умению оценить мир вокруг он никогда не будет впереди, иначе сломается механизм школы, ее принципы, – заметил губернатор.

Разговор вновь вернулся к скандальному сериалу:

– Это собирательные образы, – высказались о героях фильма другие педагоги, – конечно, мы можем просеять эту информацию, но могут ли подойти к ней критически ученики?

– Наши дети тоже были возмущены этим фильмом, – заверила Надежда Тютрина.

– Но другого-то фильма нет, – ответил Дмитрий Мезенцев. – Вот Александр Петрович (Моисеев, заместитель председателя правительства области. – Прим. ред.) не пришел же и не сказал, надо найти деньги и снять публицистический фильм об учительстве Приангарья. И Виктор Стефанович (Басюк, министр образования области. – Прим. ред.) не пришел. И губернатор не сказал: давайте снимем фильм об учителе Приангарья, об ученике, о том, что волнует. Ведь есть школьные студии, можно позвать профессионалов.

От правильного позиционирования школы, от внимания к ее проблемам зависит, в том числе, и мнение молодых людей о своем регионе, считает губернатор. «Сегодня больше половины выпускников школ хотят уехать из области», – напомнил он. Ученые, региональные министры и депутаты, выдающиеся и интересные люди должны чаще ходить в школы, говорить с учениками о том, чем живет область. На одном из заседаний правительства глава региона уже высказывал такое пожелание. Как заявил Виктор Басюк, рекомендация исполняется – «очень активно члены правительства стали ходить в образовательные учреждения, на 9 Мая, на 25 мая («последние звонки» в школах. – Прим. ред.) посетили школы Иркутска, Шелехова, говорили о выборе профессии».

– Если будут приходить в школы не только по праздникам, а сделают это системой, то резонанс будет больше, – заметил губернатор.

– Очень много посещений, в самом деле, – подтвердила Надежда Тютрина, – к примеру, Гайдаров (министр здравоохранения области. – Прим. ред.) у нас очень частый гость. Ветераны приходят, писатели.

– Может быть, это вам повезло? А кому не удалось сделать это практикой, не удалось заманить на порог школы министров? – обратился глава региона к руководителям других школ.

В отсутствии гостеприимства никто не признался. Оказалось, что в разных городах и районах школа – это практически центр политической и научной активности: к ученикам приходят мэры, депутаты, руководители избирательных комиссий, ученые.

Но, судя по всему, главную проблему – нежелание молодежи оставаться в родном городе – это решить пока не может. 

– Получается, что мы готовим кадры для страны, это, конечно, неплохо, – заметил директор одного из ангарских лицеев. – Но мы не можем здесь дать выпускникам хорошую работу, достойную заработную плату, решить трудности с жильем.

Действительно, Москва, Санкт-Петербург давно притягивают выпускников школ и вузов. При том, что столицы не могут обещать молодым сибирякам более комфортную, чем здесь, жизнь или высокооплачиваемую работу, подчеркнул губернатор.

– Свою малую родину те, кто живет в Ангарске, Иркутске, Усть-Куте, Тулуне, оценивают ниже, чем нам бы хотелось. Есть еще и привычка считать, что там, за углом, лучше, чем здесь и сейчас, – сказал Дмитрий Мезенцев.

Возможно, молодые люди уверены, что в других городах они смогут добиться всего быстрее. А вот развивать свой бизнес здесь, в своем городе, мало кто хочет. В качестве подтверждения губернатор рассказал об одной из недавних встреч с учениками выпускных классов:

– Школьников спросили, кто хочет заниматься малым бизнесом. Поднялось три руки, при этом одна – рука учителя. Кто уезжает? Руки подняли более половины. 

Молодые люди должны чувствовать, что они нужны своему региону, что они могут и здесь сделать многое и должны видеть, что в родном городе что-то меняется. 350-летие Иркутска и связанная с ним большая стройка – это шанс доказать, что город становится удобнее, престижнее. Но пока многие работы продвигаются недостаточно быстро. И одна из причин, по словам главы региона, «огромный объем ваты недоверия».

– На вас громадная ответственность за нравственную позицию ребят. Если бы учителя честно и объективно говорили с учениками о проблемах в своем городе, области, тогда, может, и власть была бы повнимательнее, – считает губернатор. – Мы видим недостаточный диалог руководства области с вами, с людьми, которые определяют политику и нравственный климат в школе. И мы ждем от вас определения этой политики не только внутри стен школы, но и в регионе в целом.

Со своей стороны власть готова поддерживать инициативных и творческих педагогов.

– Ко Дню учителя среди школьных педагогов будут определены победители конкурса на получение грантов губернатора в размере 250 тысяч рублей. Я думаю, по итогам года мы найдем деньги в областном бюджете и сможем сделать специальные гранты для молодых учителей, – сообщил глава Приангарья.

Губернатор объявил, что вносит на рассмотрение Законодательного Собрания новую редакцию закона «О наградах и почетных званиях Иркутской области». В нем предлагается добавить в перечень званий заслуженных работников различных отраслей, в том числе сферы образования. Дмитрий Мезенцев также сообщил, что до конца этого года министерство образования области должно проработать вопрос о предоставлении жилья молодым специалистам общеобразовательных сельских школ региона.