18.08.2010 12:00
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
18.08.2010 12:00

Вопросы, требующие оперативного решения

Вчера состоялось совещание комиссии по оперативным вопросам под руководством губернатора – председателя правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева. В частности, были рассмотрены вопросы о готовности региона к отопительному сезону, работе ОАО «Автоколонна 1880» и строительстве нового здания областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского.

Министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин на совещании сообщил, что работы по замене и ремонту электрических, тепловых, водопроводных и канализационных сетей идут в соответствии с графиком и выполнены более чем на 60%. Продолжается завоз топлива в северные районы области. Губернатор обратил особое внимание на эффективность использования и контроль за расходованием финансовых средств при подготовке к отопительному сезону. Из регионального и муниципальных бюджетов на подготовку к зиме планируется затратить 2,1 млрд рублей.

Еще одной темой совещания стала ситуация, сложившаяся в ОАО «Автоколонна 1880». По словам заместителя председателя правительства Иркутской области Николая Хиценко, у автопредприятия сейчас 24 маршрута, согласованных с региональным министерством жилищной политики, энергетики, транспорта и связи. Но фактически автоколонна работает только по двум убыточным маршрутам, остальные обслуживают частные перевозчики. Николай Хиценко сообщил, что в автоколонне пассажирские перевозки осуществляют всего 12 автобусов. При этом на 29 автобусов, не пригодных для эксплуатации, ежедневно выделялись денежные средства на запасные части, ГСМ. В 2006 году предприятие закупило пять автобусов, которые поставлены на учет, несмотря на то что, по данным экспертизы, на машинах были перебиты номера. Автобусы работали на маршрутах, их обслуживание велось за счет предприятия, хотя выручка от проданных билетов в кассу не поступала. По словам Николая Хиценко, власти уже сменили на предприятии руководство.

Губернатор принял решение привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей ряда министерств региона, входящих в состав совета директоров ОАО «Автоколонна 1880». Правительству региона Дмитрий Мезенцев поручил совместно с ГУВД решить вопрос об организации постоянного круглосуточного поста на иркутском автовокзале, который бы пресекал работу нелегальных перевозчиков, мешающих работе государственной автоколонны.  

Кроме этого, правительство вчера обсудило строительство нового здания областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского. Документы на проведение конкурса по определению генподрядчика на его строительство переданы на рассмотрение в региональное агентство по государственному заказу. Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов сообщил, что сам конкурс будет объявлен в ближайшее время.

Напомним, строительство библиотеки включено в список объектов, финансируемых в рамках подготовки к празднованию 350-летия Иркутска. Министр культуры и архивов области Вера Кутищева сообщила на заседании комиссии, что сумма средств, выделяемых из федерального бюджета на библиотеку им. Молчанова-Сибирского, составляет около 890 млн рублей. Из них 168 млн рублей пойдут на приобретение и монтаж оборудования. По замыслу авторов проекта, это учреждение культуры должно стать высокотехнологичным центром, который свяжет всю библиотечную систему в области.

В проект строительства нового корпуса включена комплексная автоматизация библиотечных процессов, система доставки изданий из книгохранилища на кафедры выдачи. Предусмотрена установка оборудования, обеспечивающего сохранность, реставрацию и консервацию книг. Библиотека будет обеспечена современным стеллажным оборудованием для основного книгохранилища и подсобных фондов, а также другими необходимыми средствами для комфортной работы сотрудников и пользователей.

Дмитрий Мезенцев поставил перед министерством строительства и дорожного хозяйства области задачу обеспечить возведение здания библиотеки им. Молчанова-Сибирского к 1 сентября следующего года, а к 1 января 2012 года завершить монтаж оборудования.