За год показатель младенческой смертности снизился на 30%

В Иркутской области за год показатель младенческой смертности снизился на 30%. Об этом было заявлено на совещании в формате видеоконференции под руководством председателя правительства РФ Владимира Путина. На заседании, в котором участвовали главы регионов, обсуждались вопросы строительства и ввода в эксплуатацию федеральных центров высоких медицинских технологий и перинатальных центров.

Как отметила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, снижение в Приангарье показателя младенческой смертности обусловлено в том числе работой областного перинатального центра № 1, который был открыт в 2009 году и оснащен современной медицинской аппаратурой. В центре внедрены эффективные перинатальные лечебно-диагностические технологии, созданы условия для оказания всего объема медицинской помощи, включая консультационно-диагностическую, стационарную, дистационно-консультационную, создание выездных анестезиолого-реанимационных акушерских и неонатальных бригад.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев сообщил, что в настоящее время в регионе функционируют пять перинатальных центров – Иркутский областной перинатальный центр № 1, областной перинатальный центр № 2 в поселке Усть-Ордынский и три городских перинатальных центра в Иркутске, Ангарске и Братске.

Новый неонатальный блок областного перинатального центра № 1 введен в эксплуатацию 3 ноября 2009 года. Стоимость строительства объекта составила 510,2 млн рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 257,2 млн, федерального – 253 млн. Как отметил губернатор, строительство неонатального блока позволило внедрить новые виды высокотехнологичной медицинской помощи при выхаживании новорожденных с критически низкой массой тела при рождении, врожденной патологией и современные методы диагностики и лечения при оказании медицинской помощи детям раннего возраста.

В июне 2010 года состоялось открытие областного перинатального центра № 2 в поселке Усть-Ордынский, который рассчитан на 35 мест, и женской консультации на 100 посещений в смену. Открытие центра позволит обеспечить своевременной и качественной медицинской помощью беременных женщин и рожениц Усть-Ордынского Бурятского округа и сопредельных районов, внедрить новые виды медицинской помощи при выхаживании новорожденных с низкой массой тела при рождении.

– Сохранить здоровье будущих поколений – приоритетная задача медиков Приангарья. Власти Иркутской области приложат все усилия, чтобы создать для этого соответствующие условия, – заявил глава региона.