23.08.2010 12:00
Рубрики
Общество
23.08.2010 12:00

Подарок водителям и пешеходам

Дороги Иркутска станут лучше

С середины сентября начнется масштабная реконструкция дорожной сети города Иркутска. В основном центральных улиц, которые подвергаются максимально интенсивному движению автотранспорта и которые уже сегодня пришли в полную негодность. Преобразятся также дороги в спальных районах – например, участок улицы Генерала Доватора и объездная от нового моста через Ангару до улицы Сергеева. Всего будет отремонтировано 18 км дорог общей площадью 240 тыс. кв. м.

– В Иркутске предстоит беспрецедентное финансирование строительства дорог в ближайшие два года, – подчеркнул 20 августа на пресс-конференции в газете «Областная» министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов. – В распоряжение правительства РФ вошли участки, где предусмотрен капитальный ремонт.

Это улица 3-го Июля от Ленина до Коммунистической, улица Карла Маркса от Ленина до бульвара Гагарина, включая прилегающую территорию вокруг стадиона «Труд», улица Степана Разина от Чкалова до Горького и улица Грязнова от Карла Маркса до Тимирязева. Помимо этого, администрацией города был подготовлен план работ в целом по уличной сети города. Председатель комитета по ЖКХ администрации Иркутска Олег Шандрук прихватил с собой на пресс-конференцию карту-схему будущего ремонта. На ней выделены участки, на которых напряженное движение транспорта и которые уже морально устарели.

– Будет проводиться ремонт улицы Байкальской от Баргузина до Центрального рынка, – рассказал Олег Шандрук. – На улицах Тимирязева и Дзержинского. Про последнюю не мне вам рассказывать. Весной там были полуметровые ямы, проехать невозможно. Отремонтируем бульвар Гагарина, улицу Киевскую на участке от Карла Маркса до Подгорной, улицу Шевцова от Яковлева до остановки «Микрорайон Топкинский», улицу Депутатскую от Станиславского до Декабрьских Событий, улицу Генерала Доватора от остановки «Узловая» до Полярной. И самый большой объект – это объездная дорога от нового моста через Ангару до улицы Сергеева. Будет сделан ремонт, уширение улицы, чтобы не было пробок.

На глобальную реконструкцию улиц Иркутска выделено 566 млн рублей, в том числе 30 млн из городского бюджета. Остальные средства – за счет федеральной казны. По словам Олега Шандрука, торги на выбор подрядчика объявлены. 14 сентября станут известны победители аукционов, после чего они приступят к работам. Ремонт будет вестись одновременно на всех вышеуказанных улицах. Дороги, где намечена капитальная реконструкция, закроют для проезда. Председатель комитета ЖКХ уверен, что до конца года запланированный объем будет выполнен. Конечно, если позволит погода. В ином случае, как отметил Руслан Болотов, выделенные миллионы не пропадут – они перейдут на следующий год. Министр также подчеркнул, что по поручению губернатора области Дмитрия Мезенцева будет организован жесткий контроль качества проведения работ и целевого расходования средств.

– Мы организовали акцию открытого контроля за ремонтом дорог, – добавил вице-мэр города Борис Виноградов. – Свои пожелания и замечания горожане могут писать на сайте городской администрации или отправлять по электронной почте на адрес: dorogi@irkadm.ru. Обращаюсь к жителям Иркутска – внимательно следите за работами, потому что нам по этим дорогам не один год ездить и ходить. Например, если вы увидите, что ремонт дорог ведется во время дождя или в снег, сообщите нам. Такое нужно пресекать.