День знаний, день открытий

Губернатор побывал на первом звонке в одной из старейших школ Иркутска

В областном центре после трехлетней реставрации открылась средняя школа № 72. Это не только большой подарок учителям и школьникам к новому учебному году, но и важное событие в рамках подготовки к юбилею Иркутска – обновленная школа стала настоящим украшением города. В День Знаний учеников и учителей школы поздравил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Это только на первый взгляд все школьные линейки первого сентября похожи друг на друга: те же букеты гладиолусов, те же огромные белые банты у учениц, те же песни про первоклашку и про то, чему учат в школе, те же толпы родителей с фотоаппаратами. Но, как уверяют учителя, торжественная школьная линейка каждый год разная. Для 72-й День знаний в этом году точно стал особенным: наконец завершилась реконструкция здания, и школа вновь распахнула свои двери для учеников. В школьном дворе собрались главные участники праздника: серьезные старшеклассники, торжественные и немного напуганные первоклассники, их родители и учителя. Поздравить собравшихся с Днем знаний пришли губернатор Дмитрий Мезенцев, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, председатель думы г. Иркутска Андрей Лабыгин, министр образования региона Виктор Басюк.

На время реконструкции школы ее воспитанников распределили по другим учебным заведениям города. Задача перед строителями ставилась очень серьезная: предстояло полностью заменить деревянные перекрытия, обновить фасад здания и восстановить лепные украшения внутри, пристроить новый спортивный зал и пищеблок.

Школа № 72 – одна из старейших школ города, в октябре 2011 года учебное учреждение отметит 150-летний юбилей. В этом здании когда-то располагалась первая женская гимназия, которая носила имя купца и мецената Ивана Хаминова. Красивый каменный особняк был построен еще в конце XIX века на углу улиц, которые тогда назывались Лапинская и Дворянская. Дворянская улица давно стала Рабочей, Лапинская теперь Декабрьских Событий, но назначение здания, к счастью, не поменялось. Как и сто с лишним лет назад, здесь учатся дети.

– Город ценит свою историю, возрождает памятники архитектуры. Юные иркутяне, которые будут учиться здесь, должны стать настоящими продолжателями дела своих отцов и дедов, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

С праздником школьников поздравил и Виктор Кондрашов. «К новым знаниям в новом здании», – зарифмовал мэр. И выразил мнение всех родителей учеников младших классов: скорее бы первое сентября стало официальным праздником и выходным днем, все равно все родители бросают в этот день работу и ведут детей в школу.

Открытие обновленной школы – важное событие и дорогой подарок, особенно в год Учителя и в преддверии юбилея города, отметила директор школы Галина Ковальчук.

– Новые кабинеты, компьютерные классы, оснащенные современным оборудованием, спортивная площадка и уникальный актовый зал. Это все для вас, дорогие ребята! – обратилась она к ученикам.

После торжественной линейки для всех гостей устроили экскурсию по школе. Старинное здание внутри оказалось очень современным: светлые классы, просторные коридоры, новая мебель, современная техника.

Губернатор заглянул на первый урок к первоклассникам. Он поинтересовался настроением ребят в этот торжественный день. Первоклассники с радостью вызвались почитать стихи, причем не только об осени и школе. «На уроках спать не буду, буду я старательным, и начальником большим стану обязательно», – с выражением продекламировал малыш по имени Максим.

Затем Дмитрий Мезенцев посетил кабинет информатики, побеседовал с учителем, в это время министр образования лично проверил, как работают компьютеры. Посмотрели и лингафонный кабинет, оборудованный специальной аппаратурой для изучения иностранных языков.

Спортивный зал в школе появился только после реконструкции. Чтобы оценить новенькое напольное покрытие гости решили поиграть в мяч. На поиски этого простейшего спортивного инвентаря бросились несколько учителей, но, к удивлению губернатора, ни одного накачанного мяча не нашлось. Игру пришлось отложить, и Дмитрий Мезенцев пообещал в ближайшее время подарить школе еще и мячей.

В обязательном порядке гости проверили и библиотеку, и медицинский кабинет, и столовую, и помещения для приготовления пищи. Губернатор с мэром изучили меню школьников, подробно расспросили ответственных за школьные обеды о качестве еды.

Естественно, что директор не могла не показать актовый зал – особую гордость школы. Гордиться на самом деле есть чем: большие окна, новый паркет. Но особенно впечатляют высокие, 12-метровые потолки, полностью украшенные лепниной, и огромная полуторатонная люстра в середине. По словам реставраторов, которые несколько месяцев занимались восстановлением зала, такого украшенного потолка нет ни в одном из зданий города. Говорят, когда здесь еще была гимназия, в этом зале проводились балы. Нынешний зал подходит для балов не меньше, решили гости.

Когда экскурсия подошла к концу, на одном из воздушных шаров, которые украшали школу, Дмитрий Мезенцев и Виктор Кондрашов оставили свои пожелания ученикам 72-й. Напоследок глава региона пообещал директору школы еще раз заглянуть в гости, чтобы проведать школьников.