Общественный Совет ЗС одобрил проект программы «Модернизация здравоохранения Иркутской области»

Представляя программу, министр здравоохранения области Гайдар Гайдаров рассказал, что общее финансирование программы из всех видов источников предполагается в размере 12 млрд рублей, при этом заявка на федеральные средства составляет 11,3 млрд рублей. Программа предусматривает завершение строительства уже начатых объектов здравоохранения и возведение новых. Кроме того, предполагается профинансировать капитальный ремонт всех медучреждений, нуждающихся в проведении таких работ. Мероприятия программы также предусматривают оснащение оборудованием и компьютеризацию больниц и поликлиник.

Главная новация программы – это создание системы медико-экономического зонирования в Иркутской области: вместо того, чтобы концентрировать всю специализированную медицину в областном центре, предлагается ее усилить в зависимости от потребностей населения в ряде центров. Будут созданы зоны обслуживания Братского, Саянского, Аларского, Иркутского, Усть-Ордынского и Усть-Кутского центров с соответствующей усиленной материально-технической базой. По словам Гайдара Гайдарова, зонирование позволит улучшить медицинское обслуживание населения Иркутской области. Однако программе еще предстоит пройти защиту в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ.

В адрес разработчиков документа поступил ряд вопросов со стороны членов Общественного Совета. В частности, председатель областного Совета женщин Октябрина Родченко поинтересовалась, насколько соответствует федеральным стандартам медицинского обслуживания тот уровень помощи, которую получает население Иркутской области на местах. Гайдар Гайдаров отметил, что цель программы – приблизить качество медпомощи в муниципальных образованиях к уровню федеральных стандартов.

Председатель регионального отделения Союза пенсионеров Лилия Бранденбург заявила о необходимости развития сети хосписов. Сейчас их недостаточно и, кроме того, они зачастую выполняют несвойственную функцию социальных приютов, тогда как многие тяжело больные нуждаются в специализированном уходе и не могут его получить. 
Участники встречи также обсудили обеспеченность кадрами медицинских учреждений. Сейчас она составляет 62% от потребности. Гайдар Гайдаров заявил, что в результате исполнения мероприятий программы этот показатель должен повыситься до 75%.

«Программа разработана амбициозная: проинвентаризирована вся сеть медицинских учреждений области и с точки зрения их состояния, и с точки зрения доступности медицинской помощи для населения. Но как только программа будет принята, нам потребуется сформировать инструменты для отслеживания ее исполнения», – отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина.