Сергей Серебренников назначен главой администрации Усть-Ордынского округа

Кадровые изменения в руководстве Усть-Ордынского Бурятского округа. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал указ о назначении на должность главы администрации округа Сергея Серебренникова. В среду глава Приангарья представил его мэрам и председателям дум шести окружных районов.

В начале совещания Дмитрий Мезенцев поблагодарил за работу прежнего главу администрации Усть-Ордынского округа Бориса Данилова, который занимал эту должность с августа прошлого года.

– Борису Васильевичу многое удалось сделать за этот срок, и, конечно, его опыт и знания должны быть востребованы, – отметил губернатор, сообщив, что Борис Данилов теперь назначен советником главы региона.

В ответном выступлении Борис Данилов заметил, что «этот год пролетел за одно мгновение», но своей работой на этом посту, сотрудничеством с руководством области и мэрами территории он доволен. «Самое главное, что мы увидели горизонты инвестиционной привлекательности округа», – подчеркнул он.

Комментируя свое решение по новому назначению, Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что при выборе руководителя округа важно сохранить преемственность в работе. Кроме того, «это должен быть человек местный, связанный с этой благодатной, богатой и загадочной землей», заметил он. Поэтому назначение Сергея Серебренникова связано не только с его опытом управленца, но и с его корнями: Сергей Васильевич – уроженец Аларского района.

В числе первоочередных задач нового руководителя глава региона назвал развитие сельского хозяйства округа, а также благоустройство территории, строительство социальных объектов. Он также подчеркнул, что уже принят во втором чтении закон об особом статусе Усть-Ордынского Бурятского округа. Иркутская область первой из российских регионов, прошедших через объединительный процесс, принимает подобный документ. Этот закон станет инструментом дальнейшего поступательного развития Усть-Ордынского Бурятского округа, заявил губернатор.

Обращаясь к депутатам и руководителям окружных районов, Сергей Серебренников напомнил, что уже имеет опыт успешного руководства муниципалитетом: возглавляемый им Братск признавался лучшим среди городов в своей категории. Он отметил, что рассчитывает на конструктивное взаимодействие и партнерское отношение с местными властями и готов применить все имеющиеся у него наработки по участию территории в региональных и федеральных программах.

К своим обязанностям новый руководитель готов приступить немедленно. На вопрос губернатора, когда будет первый рабочий день в округе, Сергей Серебренников ответил: «Сегодня». Работу на новом посту Сергей Серебренников намерен начать с благоустройства поселка Усть-Ордынский и административных центров районов. Кроме того, отметил он, необходимо больше внимания уделять продвижению традиционных товаров округа на территории области и бороться с перекупщиками.

Как сообщил губернатор, Сергей Серебренников также сохранит полномочия заместителя председателя правительства и продолжит курировать вопросы взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной подготовки и деятельности областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.