24.09.2010 12:00
24.09.2010 12:00

В столице Приангарья началась глобальная реконструкция улиц

В Иркутске впервые за долгие годы начался масштабный ремонт дорожного полотна. Всего планируется реконструировать 11 участков улиц, в основном в центральной части города. Три из них будут полностью закрыты для проезда. Уже с конца прошлой недели на некоторых участках перекрыто движение, что вызывает недовольство у автомобилистов. Но ведь лучше испытывать временные неудобства, чем постоянные. Тем более ремонт продлится до первых морозов. ГИБДД Иркутска призывает автовладельцев к соблюдению правил дорожного движения, так как зачастую большие пробки создаются не из-за препятствий на дороге, а из-за спешащих нарушителей.  

В настоящее время есть распоряжения на закрытие трех участков центральных улиц по программе «Дороги Иркутска». Это 560 метров на улице Грязнова от Карла Маркса до Тимирязева, где за долгие годы образовались провалы дорожного полотна, покрытие износилось на 75%. Движение полностью перекрыто на улице Степана Разина (862 м от улицы Чкалова до Российской и от Российской до Горького), где те же дефекты. В ближайшее время закроют участок дороги на улице Киевской (715 м от Карла Маркса до Подгорной). Там порядком износились асфальтобетонное покрытие и трамвайное полотно (на 70%). Подрядчикам предстоит заменить основание дорожной «одежды» с последующим асфальтобетонным покрытием на основе геосетки, обустроить тротуары из асфальтобетонной смеси и гранитной плитки, установить бортовой камень. Перед ремонтными работами будут переложены инженерные сети.

На остальных восьми участках ведется обычный ремонт, который несколько затруднит движение транспорта. Снизить скорость придется на улице Байкальской (участок от кинотеатра «Баргузин» до улицы Тимирязева), где износ асфальтобетонного покрытия составляет 80% – провалы дорожного полотна, отсутствие поперечных и продольных уклонов, частичное разрушение бортового камня. До зимы подрядчики должны заменить верхний слой покрытия, восстановить дорожную «одежду» на участках со слабыми грунтами и обустроить тротуары. Такой же ремонт запланирован на улицах Дзержинского (участок от Ленина до Октябрьской Революции), Тимирязева (от Литвинова до Ленина), Депутатской (от Станиславского до Декабрьских Событий), Шевцова (окончание работ на участке от Яковлева до конечной остановки «Микрорайон Топкинский») и Генерала Доватора (от остановки «Узловая» до улицы Полярной).

Будет отремонтирован бульвар Гагарина (участок от старого ангарского моста до улицы Кожова). Там износ составляет 80%, есть продольные и поперечные трещины, провалы, нарушен поверхностный водоотвод. Ремонт предполагает устройство рабочего слоя, частичную замену основания, асфальтобетонное покрытие, установку гранитных дорожных бортовых камней.

И самый большой объект – это объездная дорога микрорайонов Университетский и Первомайский от нового моста через Ангару до улицы Сергеева. Износ дорожного полотна и дефекты такие же, как и на вышеуказанных участках. Будет частично заменено основание, асфальтобетонное покрытие, установлены гранитные бортовые камни и обустроены тротуары. Помимо этого, планируется расширить некоторые участки, дабы впоследствии не возникало пробок.

– Гарантия на ремонт дороги составляет не менее семи лет, – заявлял ранее председатель комитета по ЖКХ администрации Иркутска Олег Шандрук. – Если возникнут проблемы при эксплуатации, подрядчик будет устранять ошибки за свой счет. Но, думаю, выбраны серьезные компании, поскольку условия конкурса были довольно жесткие.

Напомним, на глобальную реконструкцию улиц Иркутска из федерального бюджета выделено 536 млн рублей, из муниципального – 30 млн. Как отметил Олег Шандрук, если погода будет благоволить подрядчикам, до зимы они успеют отремонтировать все запланированные участки дорог.

 

Газета «Областная» будет освещать весь ход работ по реализации программы «Дороги Иркутска». Редакция также призывает читателей присылать свои сообщения по данной теме на электронную почту og@ogirk.ru.