Против роста цен в Иркутской области выступит «Народный контроль»

«Чрезвычайная ситуация с засухой и пожарами в европейской части России оказалась большим испытанием для населения страны. Мы все почувствовали колоссальное единение, готовность помочь нашим согражданам из пострадавших регионов. Но кто-то решил нажиться на этой беде, что мы все увидели, когда торговые предприятия стали активно переписывать ценники на продукты питания в предвкушении неурожайного года, – заявил Сергей Курилов. – Это недопустимо, и мы намерены отслеживать ситуацию с ценами. А в случае их спекулятивного роста будем предпринимать конкретные действия по возврату к обоснованным расценкам».

В рамках проекта «Народный контроль» в Иркутской области сейчас ведется мониторинг цен на 37 продовольственных товаров первой необходимости. При этом продавцам сложно распознать «народных контролеров», они работают без униформы и на общественных началах. Коллегами Единой России в реализации проекта «Народный контроль» стали  партнеры партии – общественные организации – Женсоветы, Советы ветеранов, отделения Союза пенсионеров и другие. Кроме того, подключиться к акции могут все желающие. Информация о торговых предприятиях, допускающих необоснованнее удорожание продуктов, тут же передается в муниципалитеты и правоохранительные органы.  

«Мониторинг ситуации и оперативное воздействие на недобросовестных торговцев – это только первый шаг в решении задач стабилизации цен, – говорит Сергей Курилов, – мы должны создать такие условия, чтобы в цепочке между производителем продукции и потребителем было как можно меньше звеньев. Это позволит реально снизить цены и избавит от угрозы спекулятивного удорожания продовольствия. То, что произошло недавно на продовольственных рынках страны, показательно: производители не меняли цен, а они резко взлетели вверх за счет длинной цепочки перекупщиков, каждый из которых увидел свою выгоду от дестабилизации рынка. Сейчас ситуация выровнялась, но мы намерены поддерживать местных товаропроизводителей в их стремлении работать с торговыми предприятиями напрямую, без длинной цепочки посредников. Такие меры мы намерены предусмотреть в программе «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2009-2012 годы».