МЧС ищет лучшего учителя ОБЖ в Иркутской области

Конкурс на учителя года по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» торжественно открылся сегодня в главном управлении МЧС России по Иркутской области. Столь крупное мероприятие для педагогов проходит впервые не только в нашей области, но и на территории всего Сибирского Федерального округа, сообщает  пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Как сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по региону Евгений Гоголев, учителя ОБЖ играют основную роль в обеспечении личной безопасности в случае чрезвычайных ситуаций и происшествий на местах, ведь они формируют культуру безопасного поведения у целых поколений.

За три дня участникам конкурса предстоит пройти теоретическое тестирование, продемонстрировать свои инновационные методы обучения в рамках специальной презентации уроков, показать практические навыки выживания в трудных условиях, спасения пострадавшего, а также гражданской обороны. Для прохождения практического этапа на базе Байкальского поисково-спасательного отряда учителя ОБЖ будут оказывать первую доврачебную помощь, добывать огонь подручными средствами, разбирать и собирать Автомат Калашникова, стрелять из пневматической винтовки по мишеням.