15.10.2010 12:00
#Ермак

Тольяттинская «Лада» попала под «Ермак»

Некогда знаменитая команда «Лада» в среду сыграла на ангарском льду с набирающим обороты «Ермаком». Тольяттинцы, вопреки своему историческому статусу, сейчас находятся на последнем месте в западной группе ВХЛ. В свою очередь и подопечные Сергея Кривокрасова могли похвастаться хорошей игрой только в последних турах. Борьба аутсайдеров обещала быть тяжелой, таковой она и получилась, но в конце сильнее оказались хозяева.

«Лада» (Тольятти) – этот бренд не только на слуху у автолюбителей, но и хоккейных болельщиков. Когда-то она становилась чемпионом в элитном российском дивизионе. Да и еще совсем недавно выступала в Континентальной хоккейной лиге. Но вот настали другие времена, и «Лада» уже играет в лиге статусом пониже, и даже и в ВХЛ не на первых ролях, мало того, находится в числе аутсайдеров. «Ермак» сродни тольяттинцам начал чемпионат крайне неудачно. Долгое время плелся на последней строчке в восточной группе, и только с переездом на Большую ледовую арену вдруг обрел игру и стал обыгрывать соперников одного за другим. Интрига в матче была такова, дрогнут ли ангарчане перед былым авторитетом «Лады» или продолжат свою феерию на новом домашнем льду?

По аналогии с предыдущими играми, «Ермак» захватил инициативу и начал игру со своих атак, но забить в дебюте не получилось. Впрочем, затягивать с голом ангарчане все же не стали, на восьмой минуте первого периода шайбу в большинстве забросил Александр Швецов. Однако продолжения банкета на этот раз не случилось. «Лада», памятуя, что и ей очки нужны, как воздух, не сдалась на милость победителя, и уже через пять минут сравняла счет. 1:1 – с таким результатом команды ушли на первый перерыв.

Второй период проходил по сценарию предыдущего, Сергей Тополь вновь вывел «Ермак» вперед, а тольяттинец Алексей Ефимов уравнял положение. На табло – 2:2, и хоккеисты отправились в раздевалки перед решающей двадцатиминуткой.

Неизвестно, каким бы в итоге был результат, если бы «Лада» играла дисциплинированно. Но удаления гостей привели к тому, что ангарчане дважды подряд использовали численное большинство. Отыграть разницу в две шайбы тольяттинцы уже были не в силах, мало того, в концовке пропустили и пятый гол в свои ворота. 5:2 – тяжелая, но уже четвертая победа подряд «Ермака» в Высшей хоккейной лиге.

После этой игры ангарская ледовая дружина во главе с Сергеем Кривокрасовым существенно поправила турнирное положение и поднялась уже на седьмое место в восточной группе ВХЛ. Очередной матч «Ермак» вновь проведет на своем льду 16 октября с саратовским «Кристаллом» – еще одним аутсайдером «Запада».