Сотрудничество как основа развития

Главы регионов вместе обсуждают перспективы СФО

Вчера в Улан-Удэ открылось юбилейное заседание совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС). Несмотря на праздничную дату – 20-летие со дня образования ассоциации, – главы администраций субъектов РФ и председатели областных и краевых парламентов не только подводили итоги совместной работы, но и обсуждали текущие рабочие вопросы. К примеру, внедрение инноваций в разные отрасли промышленности, реализацию национальных проектов. Заседание показало, что все регионы Сибири по-прежнему видят свои перспективы в сотрудничестве и совместном использовании экономического потенциала.

Заседание началось с обсуждения эффективности инновационной деятельности. Как заметил губернатор Омской области Леонид Полежаев, в Сибири пока плохо внедряются перспективные технологии. Если десять лет назад СФО находился на третьем месте по развитию научно-технической политики, то по итогам прошлого года округ пропустил вперед Урал и Северо-запад. Региональным властям необходимо больше внимания уделять развитию инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, совершенствовать системы мониторинга инновационной деятельности, делают вывод эксперты.

Как рассказал губернатор Томской области Виктор Кресс, несколько регионов России, в том числе четыре сибирских региона – Иркутская, Новосибирская, Томская области и Красноярский край – образовали Ассоциацию инновационных регионов. Такое объединение необходимо, согласились главы других регионов, ведь пока законодательная и административная практика регулирования инновационных процессов крайне слаба. В ходе заседания главы субъектов договорились подготовить информацию о регулировании и стимулировании инновационной деятельности в каждом из регионов для обобщения опыта.

О применении инноваций в сфере сельского хозяйства докладывал Иван Лоор, председатель Законодательного собрания одного из самых аграрных регионов Сибири – Алтайского края. Отметив перспективные направления развития сельхозпроизводств, он рассказал и о трудностях модернизации в АПК. Это и нехватка кадров, и сложности во внедрении энергосберегающих технологий, и нехватка собственных средств предприятий и бюджетной поддержки.

О подготовке регионов Сибири к размещению государственного и муниципального заказов в форме электронных торгов со следующего года рассказал губернатор Алтайского края Александр Карлин. Главная задача, по его словам, заключается не только в том, чтобы получить инструментарий, но и научиться им пользоваться. Он сообщил, что в настоящее время субъекты РФ ведут подготовку специалистов государственных и муниципальных органов, а также предприятий-поставщиков к новой системе работы.

Иркутскую область на заседании представляла председатель Законодательного Собрания региона Людмила Берлина. Также в делегацию Приангарья вошли вице-спикер ЗС Геннадий Истомин, заместители губернатора области Виктор Игнатенко и Виктор Зубакин, депутат ЗС Нина Чекотова, министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Петр Воронин, министр сельского хозяйства Александр Кириленко, почетный член совета МАСС и уполномоченный по правам человека в Иркутской области Иван Зелент.

– Из заседания в заседание сохраняется тема МАСС: Сибирь должна развиваться в комплексе. С теми, кто засиделся на старте, важно поделиться технологиями и разработками. Кроме того, все вопросы обсуждаются здесь в прикладном варианте: что нам надо сделать самим, и с какими инициативами нужно выходить на федеральный уровень, – прокомментировала работу совета Людмила Берлина.

Сегодня работа руководителей сибирских регионов продолжится на расширенном заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СФО округе Викторе Толоконском. В том числе планируется обсудить вопросы реализации «Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года», молодежную политику в Сибири, повышение энергоэффективности и социальной сферы регионов, реализацию антинаркотических программ.