27.10.2010 16:45
Рубрики
Экономика
Теги
#БЦБК
Текст:
Петр Ящиков
27.10.2010 16:45

Суд отложил до 24 ноября рассмотрение дела о банкротстве БЦБК

Арбитражный суд Иркутской области в среду по ходатайству «Альфа-Банка» отложил до 24 ноября рассмотрение дела о банкротстве Байкальского ЦБК (БЦБК), передает корреспондент «Областной».

Иркутский арбитраж в конце октября 2009 года ввел на БЦБК процедуру наблюдения, временным управляющим был назначен Сергей Решетников. Альфа-банк и банк “Райффайзен”, консолидировавшие около 51% задолженности предприятия, требуют признать БЦБК банкротом. Однако сам БЦБК, Решетников и ряд кредиторов пытаются не допустить этого, ссылаясь на то, что комбинат в будущем сможет работать рентабельно.

По данным управляющего, состоялось несколько собраний кредиторов БЦБК. На одном из них, 28 сентября, «Альфа-Банк» и поддерживающие его кредиторы приняли решение ходатайствовать перед судом о введении процедуры конкурсного производства. Решетников требует признать это собрание недействительным, судебное заседание по этому делу назначено на 1 ноября. В связи с этим «Альфа-Банк» в среду попросил суд отложить рассмотрение дела. Арбитраж соответствующее ходатайство удовлетворил.

Как сообщил журналистам Решетников, у него на руках сейчас находятся два письма от «Альфа-Банка» по итогам дух собраний кредиторов: в первом банк требует ввести конкурсное производство, во втором – внешнее управление. Сам Решетников, как передает РИА Новости,  ходатайствовал в среду о приостановлении банкротства в отношении БЦБК, но суд отказал в этом.

Кредиторская задолженность БЦБК, включенная в реестр кредиторов, составляет более 1,3 млрд рублей, в самом реестре – 59 кредиторов.