Перепись прошла в штатном режиме

Всероссийская перепись населения, проходившая в три этапа, полностью завершена в Иркутской области, сообщила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова.

Первый этап переписи проходил в труднодоступных районах с августа по октябрь включительно. Второй этап – это непосредственно сама перепись населения с 14 по 25 октября. За это время было охвачено около 96% населения Иркутской области. Третий этап переписи представлял собой контрольный обход граждан для уточнения данных.

Пока терорган Федеральной службы государственной статистики не называет точное количество переписанных граждан, поскольку полученные данные еще уточняются: проверяются переписные листы, проводится процедура обмена информацией между районами. Кроме этого, Иркутскстат еще аккумулирует данные, предоставленные для переписи органами МВД, ГУФСИН и Минобороны.

В целом в Иркутской области переписано 98,2% населения, постоянно проживающего на территории региона. В областном центре переписано 98,9% жителей. Меньше всего составлено данных на жителей Правобережного округа Иркутска – там перепись охватила 96,5% жителей. Зато в Октябрьском округе число переписанных составило 100,6% от так называемого предварительного организационного плана переписи.

– С плюсом перепись прошла и в таких городах, как Шелехов – 102,2%, Нижнеудинск – 101,6%, Усолье-Сибирское – 100,7%, а также в центральном округе города Братска – 101,4%. В районах с плюсом вышли: Чунский – 102,2%, Усольский – 101%, Ангарский район – 100,5% от оргплана, – сказала Ирина Иванова.

Были и те, кто отказался общаться с переписчиками – больше всего их было в Иркутске и городах рядом с ним. Иркутскстат объясняет это «пассивностью населения, наличием личных мотивов или недовольством бытового характера». К примеру, в Ленинском районе из-за строящейся автостоянки от участия в переписи отказался целиком дом. В микрорайоне Солнечном жители отказались от переписи из-за стройки нового дома, который, с их слов, возводится на месте корта. Были отказы и среди верующего населения.

– По большому счету работа с этой категорией населения прошла нормально, – отметила Ирина Иванова. В общей сложности число «отказников» составило менее 0,5% от общего числа переписанных в районах области.

Переписывалась и такая категория людей, как лица без определенного места жительства. Для них власти организовали пункты питания, выдавали продуктовые наборы. По предварительным данным, в столице Приангарья насчитывается 323 человека без определенного места жительства, в Иркутской области – 741. Для сравнения: в перепись 2002 года их число достигало 1344.

Перепись иностранных граждан проводилась совместно с федеральной миграционной службой. Сейчас в Иркутской области временно проживающих иностранцев насчитывается около 9 тыс. человек. При этом в Иркутске проживает 3,44 тыс. иностранцев, в Иркутском районе – 1,7 тыс. человек, в Бодайбо – более тысячи, в городе Усолье-Сибирское – 700 человек.

Перепись 2010 года прошла в штатном режиме, все вопросы решались оперативно, резюмировала Ирина Иванова.