В Бодайбо больных туберкулезом госпитализируют принудительно

В Бодайбо по решению суда были приняты меры по принудительной госпитализации четырех больных туберкулезом. Прокурорская проверка показала, что все они страдали заразной формой болезни, которая является опасной для окружающих. Среди лиц, которые были направлены в стационар, после вмешательства прокуратуры и суда оказалась и двухлетняя девочка, мать которой неоднократно по собственной воле прерывала лечение ребенка.

Прокуратурой города Бодайбо в городской суд было предъявлено четыре заявления о принудительной госпитализации больных с заразной формой туберкулеза для обязательного обследования и лечения. Все они  не соблюдали порядок диспансерного наблюдения и создавали реальную опасность заражения других лиц.

Пресс-служба прокуратуры Иркутской области в частности сообщает, что в числе этих больных была и двухлетняя девочка. Ее мать получила направление на лечение дочери в областной детской туберкулезной больнице. Для этого матери и ребенку были выписаны направление на лечение и выплачены денежные средства на оплату проезда. Однако женщина самостоятельно прервала стационарное лечение дочери в областной больнице и вернулась в Бодайбо. Никакие доводы врачей на нее не действовали,  женщина написала расписку об отказе от стационарного лечения своей маленькой дочери.

Однако, главный врач ЦРБ г. Бодайбо обратился в прокуратуру с просьбой принять меры в отношении этой женщины. Как поясняют в пресс-службе прокуратуры, учитывая, что туберкулез считается социально-значимым заболеванием, а дети до трех лет должны проходить лечение только в условиях стационара, прокуратурой города в суд было своевременно направлено исковое заявление в интересах ребенка с требованием ее принудительной госпитализации. Этот иск, равно как и три остальные судом были рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Сейчас все больные находятся на лечении, опасность заражения туберкулезом других лиц устранена.