11.11.2010 16:55

Праздник зимних птиц пройдет в Иркутске

Экологический праздник «Синичкин день» пройдет 12 ноября в 14.00 в отделе природы Иркутского областного краеведческого музея. Об этом газете «Областная» сообщила начальник отдела развития и работы со СМИ Елена Мозговая. По ее словам, этот праздник имеет древние корни:

– На Руси этот праздник отмечали с давних пор. Это был день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. А такое название он получил, потому что синица на Руси считалась божьей птицей.

Праздник будет вести Сибирячок, а студенты Иркутского государственного сельскохозяйственного института расскажут всем присутствующим о птицах, которые прилетают зимовать в города и села, таких как: синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки и свиристели. Гости из Монголии споют песни, напоминающие пение птиц, а веселый фокусник покажет очень интересные фокусы. Кроме того во время праздника пройдет конкурс поделок, на который дети принесут, сделанные своими руками, кормушки для птиц. В качестве гостей на «Синичкин день» приглашены воспитанники санаторно-курортного детского дома № 12.