Церковь договорилась с ГУВД о сотрудничестве

Сегодня Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим и начальник ГУВД по Иркутской области генерал Александр Обухов подписали соглашение о сотрудничестве. Церковь готова помочь в работе с бойцами, вернувшимися со службы в «горячих точках».

В рамках сотрудничества правоохранительного ведомства и церкви предполагается участие в работе Общественного совета ГУВД, совместных мероприятиях профилактического характера, как среди сотрудников милиции, так и среди населения, особенно – для подростков и молодежи. Планируется участие священнослужителей в проведении благотворительных акций, духовно-нравственной и психологической реабилитации бойцов, вернувшихся из “горячих точек”, выполнявших оперативно-служебные задачи в экстремальных условиях.

В завершении встречи генерал Обухов пригласил Архиепископа Вадима на освящение новой Аргунской вахты. Уже в начале декабря 150 сотрудников отправятся в очередную длительную командировку на Северный Кавказ, где в течение 2011 года будут обеспечивать конституционный порядок в городе Аргун.

– Мы возлагаем надежду на помощь Божью. Пусть же Господь помогает вам в ваших трудах, в деле вашем благородном, чтобы все живы были и здоровы, – напутствовал милиционеров Архиепископ Вадим. – Все мы понимаем, что если не будет у нас сильной власти, если люди будут бояться преступников и нарушить закон, – порядка не будет. И в этом смысле – вы находитесь на передовой, вы – тот авангард, который задает определенный алгоритм развития общества. Если в правовой области вы сформулируете ориентацию для наших граждан, то и все остальное станет достижимым и понятным. Народ сейчас от вас этого ожидает, – подвел итог встречи глава Иркутской епархии.