24.11.2010 19:32
24.11.2010 19:32

Наркополицейского лишили свободы и погон за мошенничество

Октябрьский районный суд Иркутска вынес обвинительный приговор в отношении сотрудника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области Виктора Скворцова. Майор полиции признан виновным в совершении мошенничества. За получение 400 тыс. руб. и автомобиля от одного из подследственных Скворцов обещал освободить того из – под стражи. За свое преступление наркополицейский проведет в колонии два года.

Старший оперуполномоченный оперативной службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области Валентин Скворцов признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ – Мошенничество.

В 2009 году майор полиции оказывал оперативное сопровождение по уголовному делу в отношении жителя Иркутска, который обвинялся в хранении и сбыте наркотических средств. Сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре установлено, что Скворцов за решение вопроса об освобождении подозреваемого из-под стражи и от уголовной ответственности получил от него 400 тысяч рублей и автомобиль, стоимостью более 500 тысяч рублей. Между тем, как сообщает старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, наркополицейский не имел законной возможности совершить данные действия, кроме того, он не собирался их выполнять. 

Накануне Октябрьский районный суд г. Иркутска вынес подсудимому обвинительный приговор, согласно которому он за совершение преступления проведет в исправительной колонии общего режима два года. Кроме этого, Виктор Скворцов лишен права занимать должности в системе правоохранительных органов и звания – майора полиции.