Юные краеведы и геологи собрались на конференцию

«Байкальское кольцо – 2010» собрало юных краеведов и геологов

Во вторник 30 ноября в центре детско-юношеского туризма и краеведения  открылась научно – практическая конференция «Байкальское кольцо – 2010». Сегодня началась работа по пяти секциям. 120 учеников из городов и поселков  Приангарья представили свои работы по краеведению, истории религии, этнографии и археологии.

Сегодня открылся первый день работы секций. Тематика работ, представленных школьниками, самая разнообразная. Ткачество в Балаганском районе, Сенокос в Приангарской деревне, традиционные занятия аларских бурят, тайны берестяного промысла – эти и другие работы школьники защищали перед экспертами. Главный критерий, по которому оценивают работу учеников – наличие  в проекте исследования.

Участники конференции – школьники с 12 до 17 лет включительно. Но если возраст участников младше, а представленная работа выполнена на качественном уровне, то школьник может также участвовать.

Победителей и проигравших в «Байкальском кольце» нет. В каждой секции выбирают пять самых сильных работ, авторы которых становятся лауреатами. Авторы других исследований получают поощрительные призы и сертификаты об участии в конференции.

-У нас часто одни и те же дети участвуют много раз, начиная с 12 лет. Им нравится. Сначала получают сертификаты, а потом становятся лауреатами, у них есть стимул, чтобы довести свои проекты до нужного уровня, – говорит методист центра детско-юношеского туризма и краеведения  Маргарита Бородина.

По итогам конференции эксперты выберу 6-7 работ для участия во всероссийском конкурсе «Отечество». На этой конференции школьники из Иркутской области постоянно  занимают призовые места и получают президентские премии.