01.12.2010 13:00
Рубрики
Экономика
Теги
01.12.2010 13:00

Еще один шанс «Иннокентьевской слободы»

ОАО «Жилстройкорпорация», которое является застройщиком жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» в Иркутске, со второй попытки не удалось войти в стадию финансового оздоровления. Арбитражный суд Иркутской области 24 ноября объявил очередной перерыв в заседании по банкротству компании до 23 декабря. Причина та же – должник не смог убедить судью в том, что представленные им финансовые источники подтверждают его платежеспособность и составить четкий график погашения долгов общей суммой 254 млн рублей.

Заседание по банкротству ОАО «Жилстройкорпорация» началось в Арбитражном суде Иркутской области еще 17 ноября. Тогда временный управляющий Андрей Бирюков озвучил позицию большинства кредиторов ввести в отношении должника процедуру финансового оздоровления. Но по причине того, что представленные суду график погашения долгов и план оздоровления не соответствовали нормам закона, в заседании был объявлен перерыв на неделю. Напомним, ОАО «Жилстройкорпорация» сейчас находится в первой стадии банкротства – процедуре наблюдения. Суд должен вынести решение о переходе должника на следующую ступень. На процедуре оздоровления настаивает основной кредитор компании ООО «Иркутский промстройпроект» (сумма долга 185,6 млн рублей), представители налоговой службы выступают за конкурсное производство.

После перерыва, 24 ноября, суду был представлен второй вариант графика погашения долгов. 

– Первый график мы составляли в спешке, в нем ошибки, – сообщил суду представитель должника. – И он не отражал полную сумму задолженности. При составлении первого варианта графика мы «потеряли» 10 млн рублей.

Судья Нина Ларионова, изучив новую версию предоставленного документа, обнаружила в нем путаницу в цифрах. Мало того, в нем не было указано, какие суммы являются основным долгом, а какие – процентами. Представитель должника пояснил, что при составлении графика это обстоятельство не учитывалось.

– В соответствии со статьей 137 Закона «О несостоятельности, банкротстве» сначала погашается основной долг и только потом проценты, – указала составителям графика судья.

Кроме того, в ходе заседания выяснилось, что вторая версия графика не была представлена собранию кредиторов. Это значит, что либо предстоит провести еще одно собрание, либо же пригласить кредиторов в суд, где бы они подтвердили, что согласны на новую версию данного документа. 

К материалам дела также были приобщены копии договоров между ОАО «Жилстройкорпорация» и ОАО «Иркутское ипотечное агентство» и справка, в которой значилось, что по состоянию на 17 ноября заключено 629 договоров долевого участия, а также расшифровка, сколько средств получено по ним, а сколько еще предстоит получить. В частности, сумма задолженности по договорам «долевки» составляет 587,6 млн рублей. Как отметил представитель должника, эти средства рассматриваются как источник финансирования строительных работ (на завершение проекта нужно 283 млн рублей), так и на финансовое оздоровление компании, то есть погашения долгов по графику. Еще одним источником он назвал средства, которые «Жилстройкорпорации» по решению суда должен вернуть бывший генподрядчик – компания «Строй-гарант» – 59 млн рублей.

– Копии договоров между «Жилстройкорпорацией» и «Иркутским ипотечным агентством» не заверены должным образом, – сказала судья. – Также вы не представили постановление суда о взыскании средств с компании «Строй-гарант». Очевидно, что дольщики, которые остались в проекте, беспокоятся о том, когда он будет реализован, а те, что вышли из него, переживают по поводу того, когда смогут получить вложенные деньги. Процедура оздоровления должна быть прозрачна для всех.

– Ошибки в графике устранимы, – считает временный управляющий Андрей Бирюков. – Мы не можем утверждать, что план финансового оздоровления имеет 100%-ную гарантию. Если произойдет срыв графика, то в 5-дневный срок я оповещу об этом суд, и мы готовы будем к решению вопроса о другой стадии банкротства.

Кстати, на собрании кредиторов, которое состоялось 12 ноября, против финансового оздоровления должника выступили представители налоговой службы. Свою позицию ввести на предприятии конкурсное производство они подтвердили и в ходе судебного заседания.

Суд отложил рассмотрение дела о банкротстве «Жистройкорпорации» на 23 декабря, продлив до этой даты полномочия Андрея Бирюкова в качестве временного управляющего. Лицам, участвующим в деле, суд рекомендовал привести ходатайство о введении процедуры финансового оздоровления в соответствие с требованиями статей 77 и 79 Федерального закона «О несостоятельности, банкротстве».