02.12.2010 17:18
Рубрики
Общество
Теги
#ВИЧ
02.12.2010 17:18

Позитивом - средство против СПИДа

«Что бы ни случилось, оставайтесь людьми» – под таким лозунгом  прошла акция в честь Всемирного дня борьбы со СПИД. Ее организаторами стали иркутский областной СПИД-центр совместно с СКДЦ «Художественный». Главной целью мероприятия стало привлечь молодежь к проблеме СПИД и сформировать толерантное отношение к заболевшим.

На входе в СКДЦ «Художественный» гостей акции встречали волонтеры СПИД-центра. Каждый пришедший мог анонимно проголосовать, каким способом лучше всего бороться со СПИД, а также принять участие в лотерее и выиграть значок, брелок или зеркальце с символикой областного центра СПИД, правильно ответив на три вопроса о заболевании. Также в зале присутствовали консультанты СПИД-центра – психологи, социальные работники и врачи-эпидемиологи, к которым можно было обратиться с любым вопросом о проблеме ВИЧ и СПИД.

Позже в зале начался концерт, в котором приняли участие студенты Иркутского колледжа культуры и театрального училища, вокальные и хореографические коллективы. В завершение концерта все пришедшие смогли увидеть небольшой фильм, снятый школьниками, основанный на реальной истории о формировании толерантного отношения к тем, кто столкнулся в своей жизни с проблемой СПИД. «Главной нашей задачей было показать, что те, кто болен СПИД – такие же люди, как и все, – говорит Ксения Кирилова, организатор акции, – Мы пытались сделать нешаблонное мероприятие, с песнями и танцами, а не лекциями и статистикой, которую каждый может прочитать в Интернете».