«Кружевной» дом

Мы уже не раз писали о сильном пожаре 1879 года в Иркутске. Он уничтожил большую часть города и нанес непоправимые убытки. «К утру 25 июня 75 кварталов, 918 дворов лучшей и благоустроенной части города представляли собой выжженную пустыню с обгоревшими и задымленными остовами каменных домов, труб, печей, над которой носился едкий, удушливый дым» (из летописи Н.С. Романова). Одной из жертв, доселе невиданного и страшного пожара стал «небольшой одноэтажный дом с примыкающим к нему огородом», расположенный с 1843 года на улице Жандармская. На месте до этого ничем непримечательной сгоревшей усадебки позже и будет возведен памятник гениального деревянного зодчества Сибири, а дом, построенный на пепле, станет лицом нашего города.


«Историко-архитектурный комплекс, созданный на базе Дома-усадьбы Шастина, является частью большого проекта «Формирование памятниково-заповедных зон в городе Иркутске», реализуемого администрацией города. Цель проекта – сохранение фрагментов облика старого Иркутска, его самобытности и неповторимости».

Администрация МУ «Дом Европы»


За время своего существования усадьба на Жандармской сменила несколько владельцев. С конца XIX века она принадлежала иркутскому мещанину Агею Рыжакову, который после пожара произвел перестройку деревянного дома и дополнил его одноэтажным флигелем. В начале прошлого столетия в домовладение вступил Аполлос Шастин, иркутский купец, почетный гражданин города.

Аполлос Иванович изначально планировал довольно крупную застройку. Он хотел возвести два больших двухэтажных дома, оставив при этом одноэтажный флигель, построенный предыдущим владельцем, и дополнив его крыльцом, резными украшениями. Практически сразу вместе с правом на домовладение Шастин получил разрешение на строительство от городской управы. Однако в полной мере осуществить план застройки ему не удалось.

В 1910 году купец построил только один двухэтажный дом, занимающий, однако, значительную часть небольшой территории усадьбы. Как только большой двухэтажный особняк с пристроенной лестницей и верандой был закончен, его двери открылись для гостей нашего города. Шастин сделал его доходным. 

Спустя десять лет, 5 ноября 1920 года, исполнительный комитет Иркутского городского Совета рабочих и красноармейских депутатов в ознаменование третьей годовщины Великой Октябрьской революции постановил прежние наименования предместий, площадей, улиц, садов и скверов упразднить и заменить их новыми. Улица Жандармская стала называться в честь основоположника научного коммунизма Фридриха Энгельса. С тех пор доходный дом Шастина приобрел неизменный адрес: Энгельса, 21. Что примечательно, к тому времени жители Иркутска уже называли его «кружевным».

Благодаря своему уникальному декору, дом ярко выделялся среди окружающей деревянной застройки. В то время сибиряки уже начали использовать трафарет для украшения своих домов, но работы при постройке доходного дома Шастина выполняла плотницкая артель, сделавшая знаменитые «кружева» вручную.

Декоративное убранство дома изобиловало пропильной резьбой, фасады были украшены рельефными наличниками, крыша увенчана четырьмя башенками с четырехгранными главками со шпилем. Подобного вида архитектурное сооружение является образцом определенного типа купеческих особняков конца XIX века.

Несмотря на то что дом на Энгельса радовал глаза горожан и гостей нашего города, время нещадно разрушало строение, особенно после того, как в советское время усадьбу реквизировали у семьи Шастиных. Спустя 70 лет после принятия нового названия улицы «кружевной» дом уже был мало похож на «гордость деревянного зодчества Сибири».

В 90-х годах прошлого века строение уже всерьез нуждалось в капитальном ремонте. Наличники сохранились лишь местами, ставни и бревенчатые стены прогнили, ограда упала, некоторые дворовые постройки разрушились до основания.

За два года, с 1997-го по1999-й, практически заново по архивным чертежам и старым фотографиям усадьба была восстановлена. Реконструкция включила в себя весь комплекс строений. Усадьбе вернули деревянную изгородь с монументальными воротами. Оконные наличники главного фасада с уникальной рельефной резьбой – предмет особой гордости реставраторов, ведь именно благодаря оригинальным «кружевам» дому Шастина вернулся его прежний облик.

По инициативе французской ассоциации сохранения мировых памятников «кружевной» дом был внесен в список мирового охраняемого наследия. Одновременно в список охраняемого наследия были включены все постройки на территории усадьбы.

Антон Чехов еще в конце XIX века назвал Иркутск единственным городом в Сибири с европейской атмосферой. Это может быть связано с тем, что сосланные в Сибирь дворяне пытались восстановить здесь их родной город – Санкт-Петербург, который всегда ориентировался на запад. Любой город – это, в первую очередь, архитектура. Эксперты относят «кружевной» дом к стилю русского барокко. Именно такие строения придавали Иркутску «европейский привкус». Быть может, именно поэтому вопрос, возникший после реставрации, о дальнейшем назначении усадьбы Шастиных был закрыт практически сразу. Начиная с 1999 года особняк используется как центр развития культурных связей с Европой. Тогда же создали муниципальное учреждение «Дом Европы», представляющее собой гостиницу, одновременно по-европейски шикарную и сохранившую при этом отчетливую принадлежность русскому народному деревянному зодчеству.