10.12.2010 13:00
Рубрики
Территории
Теги
10.12.2010 13:00

Переселенцам дадут новое жилье

В поселке Видим Нижнеилимского района готовятся к вводу первого четырехквартирного жилого дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Как сообщили в администрации района, жилищный фонд поселка Видим является неблагоустроенным – здесь стоят деревянные дома с печным отоплением, построенные в 60-х годах прошлого века. В связи с подтоплением территорий жилой застройки в 2008 году аварийными были признаны 24 дома общей площадью 1,96 тыс. кв. м, а 78% от общего количества жилых домов – ветхими.

Администрация Нижнеилимского района совместно с администрацией Видима намерены войти в областную долгосрочную целевую программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области до 2019 года». В поселке планируется комплексная застройка квартала на десять четырехквартирных жилых домов. Для этого выбрана площадка, прилегающая к территории школы. Институт «Братскгражданпроект» завершил разработку проекта, согласно которому планируется построить само жилье, наружные сети электроснабжения, водоснабжения, провести канализирование домов.

В конце ноября мэр района Николай Тюхтяев и начальник отдела строительства и архитектуры Наталия Боганюк посетили стройплощадку. Проверяющие остались недовольны работой, отметив отсутствие инженерных сетей и ненадлежащую организацию строительных работ. Подрядчику поставили задачу обеспечить плановый ввод первого четырехвартирного дома.