Высокая цена мира и порядка

В Иркутске прошел митинг в память о воинах, погибших на Северном Кавказе

В минувшую субботу в Иркутске на площади Декабристов у Мемориала Славы прошел траурный митинг в память о воинах, погибших на Северном Кавказе. В тот день в Иркутске отметили шестнадцатую годовщину начала военного конфликта в Чеченской Республике. В митинге приняли участие вдовы и матери погибших воинов, военнослужащие, представители правительства Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания региона.

За годы чеченской кампании в республике побывали более 10 тыс. жителей Приангарья. Более 7 тыс. из них – военнослужащие. В чеченской войне погибли 160 сотрудников правоохранительных органов, солдат, офицеров. 206 человек в результате военных действий получили контузии и различную степень заболеваний, 221 – были ранены, шесть человек пропали без вести. Двое воинов посмертно получили звание Героя России, 350 жителям Иркутской области за боевые заслуги вручены награды. Посмертно были награждены орденами Мужества Александр Березин, Алексей Беляевский, Роман Буров, Михаил Нечесов.

– В этот день мы по традиции отдаем дань памяти тем, кто ценой своей жизни оберегал мир и порядок в нашей стране, – сказал на митинге заместитель губернатора Иркутской области Сергей Серебренников.

По словам председателя иркутской организации «Солдатские матери Приангарья» Тамары Бабкиной, 11 декабря к Мемориалу Славы на траурный митинг приехали 60 человек со всей области. Среди них родители и вдовы, родственники погибших. В процессии с возложением к мемориалу памятной гирлянды приняли участие друзья воинов, принимавших участие в чеченской операции.

– В этот раз в день памяти собрались вместе жители Байкальска, Усть-Кута, Ангарска, Шелехова, Слюдянки, Иркутска, – сказала Тамара Бабкина. – В числе тех, кто приехал, мама Героя России Андрея Шерстянникова – Надежда Ивановна. Начиная с 11 декабря 1994 года наша организация не оставляет без внимания родных и близких участников чеченского конфликта. Такие мероприятия, как сегодня, мы проводим ежегодно. И всегда находятся те, кто нас поддерживает. Например, в этот раз организовать приезд вдов и матерей воинов помог депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Тен. После митинга, салютов и боевого марша мы проведем поминальный обед для всех, кто приехал поклониться героям.

Мама Героя России старшего лейтенанта Андрея Шерстянникова приезжает 11 декабря в Иркутск из Усть-Кута вот уже несколько лет подряд. Надежда Ивановна и в этот раз поблагодарила всех участников скорбного митинга за то внимание и поддержку, которыми их окружают все неравнодушные к материнскому горю люди. Газете «Областная» Надежда Ивановна рассказала о том, что Андрей проходил службу в Псковской воздушно-десантной дивизии. Неравный бой в Аргунском ущелье Андрей принял 1 марта 2000 года в составе шестой парашютно-десантной роты вместе со своими товарищами. Их было всего 87 человек, и они противостояли двум с половиной тысячам бандитов. 22 десантника, которые ценой своей жизни остановили бандитов, получили признание родины. Всем им присвоили звание Героев России. Был в этом скорбном списке и Андрей Шерстянников.

– Мой сын окончил факультет ВДВ Петербургского зенитно-ракетного училища, – рассказывает Надежда Ивановна. – Мне кажется, защищать свою родину – это было его призвание. К этому он стремился с ранних школьных лет, еще в пятом-шестом классе. Он всегда мечтал поступить в военное училище. В первый год после окончания школы поехал поступать в Рязанское училище, но так получилось, что вернулся домой в Усть-Кут, а через год снова уехал за своей мечтой, но только уже в зенитно-ракетное училище. Он достиг своей цели. И погиб, когда ему было 24 года.

Надежда Шерстянникова рассказывает, что каждый год в Усть-Куте в честь Андрея  проходит турнир по боксу. Школа № 6, где учился ее сын, названа его именем. К 350-летию города на станции Лена был открыт мемориал, посвященный погибшим героям. На этом мемориале установлена памятная доска Героя России Андрея Шерстянникова.

В морозный день 11 декабря собравшиеся у памятника воинам иркутяне почтили память всех погибших героев. 17 марта 2000 года во время чеченских боевых действий в селе Комсомольское погибли еще трое наших земляков – Алексей Кошкин, Андрей Федотов и Алексей Рыбак. Посмертно звание Героя России было присвоено майору милиции Алексею Рыбаку.

 

СПРАВКА:


Первая чеченская война началась в конце 1994 года после того, как президент республики Джохар Дудаев фактически провозгласил независимость Чечни. В декабре 1994 года авиация нанесла удар по аэродромам Калиновская и Ханкала, после чего в республику вступили части Минобороны и внутренних войск МВД. Первая чеченская кампания продолжалась до августа 1996 года – за это время федеральные силы, в частности, взяли под контроль Грозный, уничтожили Джохара Дудаева. Во время первой чеченской войны федеральные силы, по официальным данным, потеряли около 4,1 тыс. убитыми, 19,7 тыс. получили ранения, 1,2 тыс. пропали без вести.

 

В августе 1999 года боевики, которыми руководили чеченские и арабские полевые командиры, вторглись в Дагестан. В ответ российская авиация приступила к бомбардировкам Чечни, а в сентябре началась операция наземных сил, получившая название контртеррористической (вторая чеченская война). За десять лет ее действия федеральные силы ликвидировали несколько десятков бандформирований и лидеров боевиков.