Администрация Иркутска составила черный список автозаправок

Специалисты управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска подвели итоги проверки автозаправочных станций города на соответствие качества реализуемых там нефтепродуктов действующим стандартам, информирует горадминистрация.

На АЗС ЗАО «Фаст-Ойл», ул. Р.Люксембург, 119 (Ленинский округ) выявлены следующие несоответствия:

1. бензин Регуляр-92 не соответствует требованиям ГОСТ Р 51105-97 (октановое число по моторному методу – менее 83, присутствие свинца (0,017 г/дм3); 2.

3. топливо дизельное «зимнее» не соответствует требованиям ГОСТ 305-82 (содержится вода). 4.

На АЗС ИП Белых В.А., ул. Р.Люксембург, 180 (Ленинский округ) выявлены следующие несоответствия:

1. бензин Регуляр-92 не соответствует требованиям ГОСТ Р 51105-97 (октановое число по моторному методу – менее 83, не соответствует по фракционному составу);

2. топливо дизельное «зимнее» не соответствует требованиям ГОСТ 305-82 (температура вспышки, определяемая в закрытом тигле, ниже 35 °С, не соответствует предельной температуре фильтруемости для умеренной климатической зоны – выше минус 25°С).

На АЗС ИП Плехов, ул. Баррикад, 98 (Правобережный округ) выявлены следующие несоответствия:

1. бензин Регуляр-92 не соответствует требованиям ГОСТ Р 51105-97 (октановое число по моторному методу – менее 83, присутствие свинца (0,008 г/дм3), не соответствует по фракционному составу);

2. топливо дизельное «зимнее» не соответствует требованиям ГОСТ 305-82 (цетановое число менее 45, температура вспышки, определяемая в закрытом тигле, ниже 35 °С, не соответствует предельной температуре фильтруемости для умеренной климатической зоны – выше минус 25°С).

Полученные результаты направлены в районные подразделения прокуратуры города Иркутска для принятия мер к поставщикам, реализующих некачественные нефтепродукты.

Напомним, проверки автозаправочных станций проводились с 23 ноября по 10 декабря этого года специалистами управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска совместно с прокуратурой и ФГУ «Иркутский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Всего было проверено 10 АЗС – именно на них неоднократно производили заправку владельцы автомобилей, выбросы которых не соответствовали нормам. Рейды по проверке по проверке токсичности и дымности отработавших газов автомобилей проводились с 24 мая по 20 сентября 2010 г. на основных транспортных магистралях города Иркутска. Всего было проверено 506 автотранспортных средств, из них 201 не соответствует требованиям действующих стандартов.