Муниципалитеты получат дополнительные средства

Муниципалитетам Приангарья дополнительно будет выделено 622 млн рублей, сообщил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев по итогам заседания комиссии по оперативным вопросам. По его словам, средства выделяются муниципальным образованиям «для недопущения кредиторской задолженности по заработной плате в бюджетной сфере и на погашение задолженностей по коммунальным платежам бюджетных учреждений». Губернатор пояснил, что для контроля за расходованием средств между муниципалитетами, министерством финансов Иркутской области и региональными отраслевыми министерствами будут заключены специальные соглашения.

Около 30% выделенных средств поступит в муниципальные образования, которые в течение года при ограниченных финансовых возможностях снижали объем кредиторской задолженности и не допускали задолженности по начислениям на оплату труда. Данные средства будут расходоваться ими самостоятельно.

– Мы ставим задачу помочь людям, живущим как в территориях, где местными властями осуществляется эффективная бюджетная политика, так и в тех, где допущены нарушения финансовой дисциплины, – отметил Дмитрий Мезенцев.

По его словам, в 2010 году 700 млн рублей уже направлено на премии муниципальным образованиям за успешное ведение финансовой деятельности, повышение доходной базы. Распоряжение этим средствами осуществляется непосредственно муниципалитетами, сообщила пресс-служба губернатора.