23.12.2010 14:01
Теги
23.12.2010 14:01

Начался суд над шелеховским школьником истязавшим учительницу

Бывший учащийся средней общеобразовательной школы № 1 города Шелехова Иркутской области обвиняется в истязании пожилой учительницы физкультуры. О фактах издевательств учеников над педагогом стало известно благодаря Интернету. Сегодня состоялось первое заседание суда по данному делу, но слушания были перенесены на 19 января, поскольку потерпевшая сторона в суд не явилась.

Сегодня состоялось первое заседание Шелеховского городского суда по уголовному делу в отношении бывшего учащегося средней общеобразовательной школы № 1 города Шелехова Иркутской области. Он обвиняется  в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ – Истязание.

По версии следствия, в период с января по март 2010 года в спортивном зале средней общеобразовательной школы N1 города Шелехово восемь учеников 9 класса на почве личных неприязненных отношений, желая показать свое превосходство и поднять свой авторитет среди одноклассников, систематически наносили побои учителю физической культуры 1937 года рождения. Один из таких случаев школьники записали на видеокамеру сотового телефона и выложили в сеть Интернет. Данная запись шокировала общественность. Поэтому, учитывая возникший вокруг этой ситуации резонанс,  расследование данного уголовного дела было передано в отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Иркутской области.

В итоге привлечь к уголовной ответственности удалось только одного из участников истязаний. Это подросток, достигший 16-ти летнего возраста. В отношении семи его одноклассников, которые также издевались над учительницей, материалы направлены в органы внутренних дел для применения мер профилактического воздействия, поскольку они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

Как комментирует старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, Следственным комитетом собрана достаточная доказательная база, в связи с чем в ноябре 2010 года уголовное дело в отношении подростка после утверждения обвинительного заключения направлено в Шелеховский городской суд для рассмотрения по существу.

Между тем, сегодня слушание по данному уголовному делу перенесено на 19 января 2010 года в связи с тем, что в суд не явилась потерпевшая сторона.