21.01.2011 13:00
Рубрики
Экономика
Теги
21.01.2011 13:00

«Братские электрические сети» расстаются с абонентами

На следующей неделе в правительстве Иркутской области пройдет совещание, на котором будут обсуждаться вопросы перехода потребителей ЗАО «Братские электрические сети» к ООО «Иркутская энергосбытовая компания», являющемуся дочерней структурой ОАО «Иркутскэнерго». Проблема усугубляется не только количеством абонентов, которым предстоит сменить энергоснабжающую организацию, – это около 180 тыс. физических лиц и порядка 5,6 тыс. юридических, но еще и наличием у БЭС дебиторской задолженности, превышающей 200 млн рублей.

Статуса гарантирующего поставщика ЗАО «Братские электрические сети» в числе ряда других энергоснабжающих организаций региона лишилось 29 декабря 2009 года, когда Служба по тарифам Иркутской области издала соответствующий приказ. В нем, в частности, говорилось, что территория, обслуживаемая БЭС, включается в зону ответственности ООО «Иркутская энергосбытовая компания».

«Братские электрические сети» обслуживают около 180 тыс. физических лиц и порядка 5,6 тыс. юрлиц в Братске и Братском районе, а также Иркутске, Иркутском, Ангарском, Усть-Илимском, Нижнеилимском и Чунском районах. Годовой объем поставляемой энергии в среднем составляет 1,7 млрд кВтч.

– Мы соответствуем всем параметрам, предъявляемым к гарантирующим поставщикам, – заявил корреспонденту «Областной» исполняющий обязанности генерального директора ЗАО «Братские электрические сети» Вячеслав Воробьев. – Чтобы сохранить статус, нам предстояло присоединиться к торговой системе оптового рынка, что мы и сделали. За нами закрепили определенную зону. Мы разделили компанию на две – сбытовую и сетевую. Вышли на оптовый рынок. Только 10% общего объема приобретали на розничном рынке, остальное – на опте.

Решение региональной службы по тарифам «Братские электросети» попытались оспорить в суде, но все три инстанции вынесли решение не в пользу компании. А 17 января 2011 года точку в этом деле поставил Высший арбитражный суд РФ. Он вынес вердикт, что «оспариваемый приказ издан Службой по тарифам Иркутской области в пределах своих полномочий в соответствии с требованиями законодательства об электроэнергетике», и отказал в пересмотре решений всех предыдущих инстанций – Арбитражного суда Иркутской области и Федерального арбитражного апелляционного суда Восточно-Сибирского округа.

Лишившись статуса гарантирующего поставщика, БЭС с 1 января 2010 года продолжали выполнять операции на оптовом рынке электроэнергии в качестве субъекта оптового рынка. 24 декабря 2010 года НП «Совет рынка» вынес решение запретить ЗАО «Братские электрические сети» торговать на опте.

– Известие о том, что нас лишили этого статуса, стало неожиданностью, – признается Вячеслав Воробьев. – Мы метрологическую аттестацию прошли, акт соответствия системы получили, причем одними из первых в стране. И вдруг нас исключают из реестра субъектов рынка на основании того, что мы больше не являемся гарантирующим поставщиком. В России много компаний, которые, не имея статуса ГП, продолжают осуществлять операции на оптовом рынке. Опять же, если НП «Совет рынка» сочло, что мы не соответствуем требованиям субъекта, почему нам не указали нарушения и не дали времени их устранить?

В «Братских электрических сетях» считают, что налицо несоблюдение принципов конкуренции, и по данному факту написали жалобу в Федеральную антимонопольную службу РФ.

На днях в правительстве Иркутской области пройдет совещание, где будут обсуждаться вопросы перехода потребителей от одного поставщика энергии к другому. По словам Вячеслава Воробьева, у БЭС за годы работы на рынке энергосбыта сложилась дебиторская задолженность в размере более 200 млн рублей.

– Пока нет ясности, как будет решаться вопрос возврата долгов, – отметил он. – Собираемся поднять его на совещании.  

Тем временем идет активный процесс перевода потребителей от одной организации к другой. Как рассказал «Областной» заместитель директора ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Матвей Куимов, офисы компании в Братске и Усть-Илимске переведены на усиленный режим работы.

– Предстоит оформить абонентские карточки примерно на 180 тысяч физических лиц, перезаключить договоры с 5,6 тысячи юрлиц, объем работы масштабный, – отметил он. – Мы увеличили продолжительность рабочего дня наших подразделений, подготовили дополнительные рабочие места, расширили численность персонала, оповестили о массовом переходе потребителей сборщиков платежей – почтовые отделения и сберкассы.

Говоря о причинах изменений, Матвей Куимов ссылается на информацию региональной службы. Она была размещена на сайте РСТ 23 декабря 2010 года. В информации говорится, что в связи с началом проведения процедуры лишения ЗАО «Братские электрические сети» права на участие в торговле электрической энергией на оптовом рынке очевидна невозможность данной организацией в дальнейшем снабжать энергией своих потребителей.  

– Все долги, сформированные до 1 января 2011 года «Братскими электрическими сетями», этой компании и принадлежат, – комментирует Матвей Куимов вопрос дебиторской задолженности. – Очевидно, что именно БЭС предстоит провести работу по их возврату. Мы же, со своей стороны, готовы содействовать в вопросах сбора денежных сумм с должников. Это чисто рабочий вопрос.

В ответ на вопрос о возможностях БЭС продолжить работать на рынке, но уже в качестве посредника, замдиректора «Иркутской энергосбытовой компании» вновь обратился к тексту распоряжения РСТ, из которого следует, что все потребители «Братских электрических сетей» должны перейти к гарантирующему поставщику.