23.02.2011 13:00
Рубрики
Общество
23.02.2011 13:00

Трудности перевода

В ангарской колонии побывал общественный инспектор из Тывы

19 февраля в ангарской исправительной колонии общего режима № 14 побывал с проверкой председатель Общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека, находящихся в местах принудительного лишения свободы Республики Тыва Узум Борбак-Оол Аракчаевич. Приехал гость в это исправительное учреждение неспроста: там в конце января 65 осужденных тувинской национальности нанесли себе резаные раны. Все получили первую медпомощь, в госпитализации нужды не было. Как выяснил Узум Борбак-Оол, никаких нарушений содержания осужденных в колонии нет: никто их не бил, всех хорошо кормят, одевают, обувают, дают возможность учиться и работать.

«Хотим домой»

Жилые помещения, производственные цеха, училище, медсанчасть, штрафной изолятор – в исправительной колонии № 14, расположенной в первом промышленном массиве Ангарска, в последнее время не остается уголка, где бы ни побывала какая-нибудь проверка. Сотрудники ГУФСИН и прокуратуры, правозащитники, журналисты искали здесь ответа на главный вопрос: что же заставило 65 осужденных из Тывы устроить акцию протеста в ночь с 22 на 23 января. О подробностях той ночи рассказывает и.о. начальника ИК-14 Олег Крюков:

– С 2 часов 45 минут в медсанчасть стали приходить осужденные с порезами предплечий и животов. Повреждения были в основном поверхностные. Истекающих кровью не было. Всех посмотрели, перевязали, оказали медицинскую помощь. Когда уже почти всех перевязали, прибежали еще несколько человек – говорят, что сначала проспали условное время, но проснулись и все равно порезались. Все предметы, которыми они наносили себе телесные повреждения, были изъяты. В основном это затупившиеся одноразовые лезвия, их они вытащили из бритвенных станков и передавали друг другу. Также были небольшие осколки стекла, проволочки и даже сломанная пластиковая ручка. Несмотря на откровенно демонстративно-шантажный характер произошедшего, никаких требований осужденные не выдвигали. Говорили только, что хотят домой. Мы не могли выяснить, что стало причиной ЧП…

В этой ИК общего режима проходят наказание впервые осужденные лица.

Условия, которые видят проверяющие в колонии, мало отличаются от тех, что сложились в других пенитенциарных учреждениях Иркутской области: везде чистота, в столовой вкусно пахнет едой, в производственных помещениях кипит работа за станками, в оранжерее зреют ароматные лимоны. Родственники, которые приехали на свидания, вместе с осужденными сидят в кафе и, уплетая самсу с чебуреками, не нахвалятся на здешние порядки.

– Да я вижу, что обеспечение здесь очень хорошее. И все осужденные сказали мне, что довольны им. Никто не жаловался на какие-то притеснения, – замечает председатель Общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека, находящихся в местах принудительного лишения свободы Республики Тыва Узум Борбак-Оол Аракчаевич по дороге в штрафной изолятор.

ШИЗО-френия

В ШИЗО члены комиссии просят открыть первую попавшуюся камеру. В небольшой камере находится нарушитель дисциплины – уроженец Тывы. Молодой человек, который был осужден на родине за изнасилование и насильственные действия сексуального характера, показывает следы от порезов на руках. С председателем тувинской комиссии они говорят на родном языке. Как позже скажет председатель ОНК, на условия пребывания в колонии его земляк не жалуется, никто его здесь не бьет и не унижает.

Как пояснил находящийся в штрафном изоляторе мужчина, он дважды за последнее время нарушил дисциплину, за это и попал сюда. В нескольких соседних камерах также отбывают положенное наказание его земляки. Они, демонстрируя представителям ОНК следы от бритв на предплечьях, также признаются в том, что на днях нарушили режим. Одни – пили чай ночью, когда положено спать, другие, наоборот, спали – когда полагалось идти на завтрак.

– Есть распорядок, который касается многих вещей: наличия соответствующей формы, нахождения человека в отряде, в том или ином месте. Если осужденный вышел самовольно за локальный участок – он нарушил требования закона, за это его надо спросить, – говорит Олег Крюков. – Еще до январского ЧП некоторые осужденные из Тывы начали расшатывать дисциплину, выходить из подчинения. Например, как-то несколько человек взяли и не пошли в баню со всем отрядом, зато стали мыться вечером, в неположенное время. Один из замов начальника ИК стал строго с них спрашивать. Это его обязанность – он за безопасность отвечает.

Слова, за которые приходится отвечать

– Начальство правильно требует соблюдать распорядок. Режим есть режим. Кто-то этого не понимает. Естественно, кто нарушает, того наказывать надо, – резонно заметил в свою очередь Узум Борбак-Оол.

Во время встреч с осужденными и члены ОНК, и сотрудники прокуратуры выяснили, что взяться за бритвочки их заставили слова зам. начальника колонии по безопасности, который якобы грозил отправить их за неповиновение в учреждения с более строгими правилами. «Мы не поедем в СИЗО, мы хотим домой, в Тыву», – таков был примерный ответ участников акции.

За эти неосторожные высказывания, о которых, правда, часть тувинцев услышали от своих же земляков, с руководства ИК теперь строго спрашивает прокуратура. Как сообщил прокурор Ангарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Анатолий Воеводин, на самом деле никаких документов о возможном переводе людей в другие исправительные учреждения из ИК-14 не было. То есть имели место, по информации самих сидельцев, лишь слова. Однако представление надзорного ведомства вынесено и в адрес других сотрудников колонии, которые не владели оперативной обстановкой и проглядели готовящуюся акцию. Между тем Анатолий Воеводин рассказал корреспонденту «Областной» о том, что в ИК-14 действительно со стороны осужденных из Тывы в последнее время наблюдались нарушения дисциплины:

– В производственных цехах разрешается оборудовать часть помещения под место отдыха, где можно, например, попить чаю. Но оно не должно быть закрытым от обзора. Однако несколько осужденных соорудили перегородку и поставили дверь, поэтому сотрудники учреждения не могли его просматривать. После нескольких замечаний администрации дверь, наконец, убрали. В ходе проверки выяснилось, что никаких претензий к режиму у осужденных нет.

Тыве нужны рабочие руки, а не преступники

Конечной точкой визита председателя Общественной наблюдательной комиссии Республики Тыва стал клуб. На его стене висит плакат, где под изображениями улыбающихся женщины и ребенка есть надпись: «Тебя ждут дома». Большинство осужденных вне зависимости от национальности и срока наказания все-таки хотят поскорее освободиться и оказаться на свободе. Путь к этому – условно-досрочное освобождение. Чтобы получить УДО нужно, естественно, соблюдать режим, участвовать в различных мероприятиях. Однако тувинцы, как выяснилось, наоборот, к УДО не стремятся – поэтому, собственно, и нарушают правила.

– После перестройки в республике развалились совхозы, предприятия. Люди стали употреблять наркотики, пить, хотя когда-то по традиции мужчине можно было впервые выпить водку только в 36 лет. Отсюда и высокий уровень преступности в Тыве, – рассказывает Узум Борбак – Оол.

Проблему он знает не понаслышке. Председатель ОНК сам не так давно возглавлял исправительную колонию. Всего в республике находятся три пенитенциарных учреждения, в одном из них располагается больница. Разместить местных преступников поближе к дому просто не получается. Поэтому несколько лет назад осужденные из Тывы стали направляться в исправительные колонии других субъектов Федерации. Вести оперативную работу с ними сложно, из-за их предубеждений и языкового барьера.  

На встрече с председателем ОНК тувинцы опять же общались на своем языке. Как выяснилось позже, главная их просьба – получать газеты с родины.

Ни одной жалобы на условия проживания у них нет. Недавно тувинцы отпраздновали Шагаа – наступление Нового года по лунному календарю, на празднике был съеден ритуальный баран.

41 тувинец из 78 – трудоустроен на производстве. (Кстати, ежемесячная выручка в магазине колонии доходит до 700 тыс. рублей). Рукоприкладством сотрудники учреждения не занимаются, никто тувинцев не унижает. Возникает резонный вопрос, почему же они отказываются соблюдать режим. Узум Борбак – Оол дал свой ответ:

– У осужденных сильное чувство землячества. Когда некоторые стали сопротивляться администрации, остальные, видимо, решив, что друг друга надо поддерживать, пошли на этот шаг членовредительства. Я сейчас вопрос задал: «Почему вы на условно-досрочное освобождение не хотите идти?» Они отвечают: «Мы уйдем, останется несколько человек, как мы их бросим?». А я им отвечаю, что так или иначе, когда окончится срок наказания, их здесь никто не оставит.

В обращении председателя комиссии к землякам слышны русские слова «крановщик», «газосварщик». Оказывается, общественник рассказал осужденным, что в Тыве идет реализация крупнейшего проекта. До 25 миллиардов рублей будут инвестированы в 2011 году на возведение железной дороги Курагино – Кызыл. И на этой большой стройке понадобятся рабочие руки. А здесь, в ИК-14, как раз обучают нужных специалистов. Узум Борбак – Оол призвал соплеменников к порядку, чтобы они быстрее вернулись домой, и попытались жить по закону, а не по понятиям.

комментарий


Председатель Общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека, находящихся в местах принудительного лишения свободы по Иркутской области Игорь Болдаков:

– Со всеми осужденными, пострадавшими в результате членовредительства, проведены встречи, коллективно и в индивидуальном порядке. Были проверены условия содержания осужденных, качество медицинского обслуживания, питания, температурный режим в жилых и производственных помещениях. Унижениям по национальному признаку они не подвергаются. Выяснилось, что кто-то хотел запугать осужденных тувинской национальности возможностью перевода их в какие-то учреждения Иркутской области с ненормальными условиями содержания.

Я думаю, что акция массового членовредительства была подготовлена и организована не осужденными тувинской национальности и не администрацией учреждения, а какими-то третьими силами. Сейчас идет реформа Федеральной службы исполнения наказаний. Отрядная система содержания будет заменена на тюремную. Думаю, представители криминального мира хотят повлиять на ситуацию, чтобы учреждения создавались по национальному признаку. Так что думайте сами, кому это выгодно.