Губернатор Приангарья принят в состав Русского географического общества

Его кандидатуру одобрили единогласно

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев принял участие в заседании иркутского областного отделения Русского географического общества. На заседании ученого совета рассматривалось три актуальных вопроса: прием новых членов, утверждение устава попечительского совета и рассмотрение плана мероприятий предстоящего празднования 160-летия отделения.

Иркутское отделение Русского географического общества пополнилось шестью новыми членами. Председатель ВСО РГО доктор географических наук Леонид Корытный подчеркнул, что процедура вступления в общество довольно демократична, но состоит из трех этапов. В числе условий: гражданство РФ, принятие уставных целей общества и наличие рекомендаций от двух действительных членов общества, после чего кандидатура выносится на открытое голосование.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что стать членом иркутского областного отделения Русского географического общества для него особенно почетно, и высказал предложение периодически проводить встречи общества не в институте географии ИНЦ СО РАН, а в здании, которое исторически принадлежало обществу – в краеведческом музее: «Это подчеркивало бы преемственность работы возрожденного общества и привлекало бы внимание к его значимой деятельности. Очень важно, что 160-летие иркутского отделения общества совпадает с 350-летием Иркутска. Такой исторический момент нельзя упустить». Губернатор выразил надежду, что общество поможет пробудить интерес молодежи к родному краю, его истории и географии. Он пригласил ученый совет общества принять участие в становлении Байкальского молодежного клуба и, в свою очередь, пообещал привлечь в общество еще несколько членов регионального правительства. Также Дмитрий Мезенцев предложил членам общества проявить инициативу и принять участие в подготовке мероприятий к празднованию 350-летия Иркутска.

Ученый совет единогласно одобрил кандидатуру главы региона как нового члена общества. Кроме того, Дмитрию Мезенцеву предложили возглавить попечительский совет фонда. Это предложение он принял со всей ответственностью.

В этом, юбилейном для общества году запланирована серия конференций, экспедиций, выставок, издания книг. Губернатор выступил с идеей утверждения памятного знака общества и пообещал принять участие в праздновании юбилея общества в ноябре этого года.

СПРАВКА:


Восточно-Сибирский отдел РГО – один из крупнейших и старейших подразделений Русского географического общества. Он был создан в Иркутске при поддержке генерал-губернатора Николая Муравьева-Амурского. В настоящее время в составе отдела насчитывается более 200 действительных членов. Непосредственная научно-организационная деятельность проходит в десяти секциях. Одной из форм научно-координационной деятельности ВСОРГО являются научно-практические конференции, совещания по наиболее актуальным географическим проблемам Восточной Сибири.