Председатель Думы Чунского района осужден за взятку

Восемь лет в колонии строгого режима проведет председатель Думы Чунского района Владимир Гришаков. Помимо этого  он должен выплатить 1 миллион рублей штрафа. Такой приговор вынес 25 февраля Иркутский областной суд. Гришаков признан виновным в получении взятки. Решением суда также осужден и председатель КУМИ администрации Чунского района Иван Бочаров, который за должностные преступления проведет в колонии семь с половиной лет.

25 февраля в Иркутском областном суде закончилось рассмотрение дела о совершении должностных преступлений председателем Думы Чунского района Владимиром Гришаковым и  председателем КУМИ администрации Чунского района Иваном Бочаровым.

Они обвинялись  в двух эпизодах получения взяток, сопряженных с вымогательством – ч. 4 ст. 290 УК РФ. Кроме того, Бочарову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ Злоупотребление должностными  полномочиями.

Как сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, по версии следствия и суда в июне 2009 года Гришаков и Бочаров, узнав, что один из иркутских предпринимателей планирует построить в Чунском районе завод по розливу воды, вступили в преступный сговор, направленный на получение от бизнесмена взятки. За согласование всех документов они у него потребовали 500 000 рублей.  Предприниматель обратился с заявлением в правоохранительные органы. После проведения оперативных мероприятий, Гришаков был пойман с поличным. 

Кроме того, было доказано, что Бочаров в мае-июне 2008 года совершил махинации при проведении госзакупок. Он инициировал покупку для нужд КУМИ бульдозера по завышенной цене. Своими умышленными действиями чиновник причинил ущерб в размере более 850 000  рублей.

Расследованием этих преступлений занимались сотрудники СУ СК РФ. Следствием была собрана достаточная доказательственная база.

25 февраля Иркутской областной суд приговорил Гришакова к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также он должен выплатить штраф в размере одного миллиона рублей. Бочаров осужден на семь с половиной лет лишения свободы, также с отбыванием в исправительном учреждении строго режима. Бочаров согласно приговору выплатит государству 150 тысяч рублей штрафа.