28.02.2011 19:26
28.02.2011 19:26

В 2012 году финансирование дорожных работ в Иркутской области увеличится в 2,5 раза

Уже с 1 января 2012 года объем финансирования ремонта и содержания дорог в Иркутской области должен увеличиться примерно в 2,5 раза и составить почти 7 млрд. рублей против нынешних 1 млрд. 789 млн. рублей. Эти прогнозные данные сегодня озвучил депутат ГД от Иркутской области, первый заместитель председателя бюджетного комитета ГД Виталий Шуба на рабочей встрече с руководством и депутатами Законодательного Собрания.

Столь значительное увеличение финансирования Иркутская область получит в связи с созданием в стране дорожного фонда и изменением схемы финансирования отрасли. По словам депутата, 25 марта депутаты ГД должны в окончательном чтении принять ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием организации дорожного движения»,  внести изменения в закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» и Кодексе об административных правонарушениях.

После подписания документов президентом, свои дорожные фонды должны быть созданы в каждом российском субъекте к 1 января 2012 года. Региональные дорожные фонды будут формироваться за счет акцизных сборов от продажи бензина, моторного масла и дизельного топлива. Также в эти фонды полностью уйдут средства от транспортного налога.

По словам Виталия Шубы, если бы акцизные сборы были собраны в прошлом году, то в Иркутской области эта сумма составила бы 5 млрд. 960 млн. рублей плюс 970 млн. рублей транспортного налога. И это одни из самых больших сборов в Сибирском федеральном округе.