02.03.2011 13:00
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
02.03.2011 13:00

У Иркутска появился свой астероид

В минувший понедельник в музее города Иркутска состоялось торжественное открытие Года космонавтики, который приурочен к 50-летию полета Юрия Гагарина в космос. В честь этого события иркутские ученые вручили мэру Виктору Кондрашову свидетельство о присвоении имени Иркутск астероиду № 3224, обращающемуся вокруг Солнца между орбитами Марса и Юпитера.

Мало кому известно, но Иркутск занимает далеко не последнее место в России в плане изучения и освоения космического пространства. Ряд иркутских институтов и предприятий имеют непосредственное отношение как к фундаментальным наукам, изучающим космос, так и к работе космической отрасли. Например, инструменты Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) СО РАН позволяют вычислять параметры орбит спутников, с которыми потеряна связь, – ситуация хоть и нештатная, но встречается достаточно часто у всех космических держав. Институт физико-технических и радио-технических измерений (ВНИИФТРИ) все активнее включается в программу ГЛОНАСС. И, что самое главное, Иркутская область дала космической отрасли замечательные кадры: конструктор ракетных двигателей, академик Михаил Янгель, космонавты Борис Волынов, Александр Полещук и Дмитрий Кондратьев – это наши земляки, которые получили, без сомнения, мировую известность.

Старт Году космонавтики в Иркутске был положен 28 февраля открытием выставки «Россия в космосе» в музее города. На торжественной встрече иркутские ученые и представители мэрии вспомнили, чем славен Иркутск и его люди в освоении и изучении космоса. Мэру города Виктору Кондрашову было вручено свидетельство о присвоении имени Иркутск астероиду № 3224, обращающемуся вокруг Солнца между орбитами Марса и Юпитера. Астероид был открыт в 1977 году известным астрономом иркутянином Николаем Черных.

В открытии Года космонавтики приняли участие и представители инвестиционной финансовой компании «Метрополь», выступающей одним из инвесторов 130-го квартала в Иркутске. Одним из объектов, который намерена построить компания, назван музей «Ноосфера», включающий в себя полноценный планетарий. Руководитель представительства компании в Иркутске Михаил Щадов заявил, что уже ведутся проектные работы, и пригласил к участию в проекте всех, кто заинтересован в скорейшем появлении подобного объекта в городе – аппаратура для будущего планетария еще только выбирается.

Директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев рассказал о плане празднования Года космонавтики в Иркутске. По его словам, наиболее заметными должны стать следующие мероприятия: проведение единого классного часа в иркутских школах «Космос. Россия в космосе»; молодежная викторина на интернет-ресурсе «ВКонтакте», вечера тротуарной астрономии; олимпиада по истории космонавтики; организация лекций по астрономии и космонавтике и астрономических наблюдений на летних детских площадках и в загородных лагерях.