02.03.2011 13:00
02.03.2011 13:00

Останки животных обнаружены в Иркутске II

В пойме реки Ангары в районе Иркутска II обнаружены останки примерно 100 животных. Специалисты Россельхознадзора называют это несанкционированной свалкой биологического материала (речь идет о недоношенных телятах).

При изучении останков стало понятно, что животные не испытывали недостатка кормов. У телят уже сформировался костный аппарат, шерстяной покров, всем плодам от 7 до 9 месяцев. Что заставило владельцев животных пойти на такой кровавый шаг, не дав родиться сотне телят, предстоит выяснить правоохранительным органам.

– Это массовое убийство. За всю тридцатилетнюю практику я ни разу не сталкивался с такой трагедией. Это не только экономические убытки, но и моральное преступление – убить телят, вот-вот готовых родиться, – сказал заместитель начальника отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Иркутской области Даниил Минченок.

Специалисты взяли анализ на наличие в останках сибирской язвы, но был получен отрицательный результат. Тем не менее материалы проверки переданы в прокуратуру для расследования происшествия.

По словам специалистов Россельхознадзора, при поиске виновных не должны возникнуть сложности: стельные коровы, как и телята, умерли, а значит, их туши, скорее всего, проходили через предпродажное клеймение – об этом может быть известно ветеринарам. Кстати, все телята на свалке оказались черно-пестрой породы. Такой скот держат только в крупных хозяйствах Иркутского, Усольского и Черемховского районов.